Моногородами – лидерами по финансовой поддержке АО «Корпорация «МСП» стали 2 татарстанских города

4 марта 2021 г., четверг

За последние 5 лет общая сумма финансирования проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах с поддержкой АО «Корпорация «МСП» превысила 63,3 млрд рублей. Моногородами – лидерами по финансовой поддержке стали г. Набережные Челны Республики Татарстан – 9 млрд рублей (328 сделок), г. Елабуга Республики Татарстан. 

Данная информация была озвучена 4 марта 2021 г. в ходе очередного всероссийского мероприятия, организованного АО «Корпорация «МСП» с участием МОНОГОРОДА.РФ, представителей 63 субъектов Российской Федерации, 321 моногорода, аппаратов полномочных Представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В ходе мероприятия участники поделились практическим опытом получения и оказания поддержки на территории моногородов.

Об успешном опыте работы на местном уровне рассказал первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан по инвестициям, развитию малого и среднего предпринимательства и ТОСЭР Радмир Беляев.

Беляев отметил следующее: «Моногород Нижнекамск в Республике Татарстан по итогам 2020 года занял первое место по инвестиционному климату. В портфеле проектов находятся 76 проектов малого и среднего предпринимательства на 52 млрд рублей, предполагающих создание 11 тыс. рабочих мест. По итогам 2020 года уже оказана поддержка по 32 проектам на сумму 5,1 млрд рублей, что позволило создать 1 048 рабочих мест. В рамках согарантии АО «Корпорация «МСП» и региональной гарантийной организацией оказана финансовая поддержка крупному проекту ООО «Микрофибра», гарантийное обеспечение позволило предприятию привлечь кредит в «Газпромбанк (АО)» на сумму 1,9 млрд рублей. В дальнейшем планируем продолжать плотное и активное сотрудничество с АО «Корпорация «МСП».

На совещании также обсудили меры по поддержке самозанятых граждан на территории моногородов. Принято решение продолжить информирование предпринимателей и «самозанятых» граждан о действующих мерах поддержки, и дальнейшее сопровождение проектов указанных представителей бизнеса для оказания различных видов поддержки, в том числе в рамках специального кредитного продукта АО «МСП Банк» для самозанятых под 7,5% годовых.

В заключение участники мероприятия отметили, что ждут от предпринимателей увеличения активности по подготовке и направлению в федеральные институты развития инвестиционных проектов, требующих поддержки по различным направлениям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International