В России запустили новую льготную программу, направленную на восстановление бизнеса

3 марта 2021 г., среда

В России запущена новая льготная программа кредитования под 3%, направленная на восстановление бизнеса из пострадавших отраслей и дальнейшее сохранение занятости

Программа носит название «ФОТ 3.0» и пришла на смену аналогичной программе Правительства РФ «ФОТ 2.0», действующей в период пандемии и вызванных ей ограничительных мероприятий. Напомним, программа кредитования под 2 % пользовалась высоким спросом у татарстанских предпринимателей. Всего по программе банками в республики выдано 6 523 кредита на сумму свыше 13,6 млрд рублей. 

Правительством РФ отмечается, что не все предприятия малого и среднего бизнеса вернулись на докризисный уровень, в связи с чем принято решение продлить льготную кредитную программу, но уже в новом формате. Согласно условиям программы поддержки, конечная ставка по кредиту для бизнеса составит 3%, государство дотирует банкам 6%. Заём выдается на срок до 12 месяцев, при этом, в течение первого полугодия заемщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту, тогда как, во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

Принять участие в программе сможет не только малый и средний бизнес, но и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей. В их числе – гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. Стоит отметить, что доступ к программе, как и в случае с «ФОТ 2.0», получат микро- и малые предприятия по основному или дополнительному кодам ОКВЭД. Средние и крупные предприятия – только по основному.

Размер кредита будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма кредита будет определяться, исходя из МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев, но не более 500 млн рублей. 

Поручителем выступит государство в лице Корпорации развития «ВЭБ.РФ» - 75% от суммы основного долга и процентам покрывается поручительством "ВЭБ.РФ", что расширит доступ компаний к кредитованию.

На реализацию программы планируется выделить 7,7 млрд руб. из Резервного фонда Российской Федерации. По оценке Правительства РФ, воспользоваться механизмом смогут 75 тыс. предприятий, где заняты 1,5 млн человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International