В Минэкономики обсудили «законопроект-спутник» в рамках реформы госконтроля

18 ноября 2020 г., среда

Подготовку проектов нормативно-правовых актов для реализации федеральных законов, регулирующих контрольно-надзорную деятельность на федеральном и региональном уровнях, обсудили в Министерстве экономики РТ. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи в рамках организованного Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности «круглого стола» на тему: «О ходе подготовки на федеральном и региональном уровнях проектов нормативно-правовых актов для реализации федеральных законов «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие представители отдельных контрольно-надзорных органов Республики Татарстан, в частности, Госалкогольинспекция РТ, Комитет РТ по охране объектов культурного наследия, Госкомитет РТ по биоресурсам, Госкомитет РТ по тарифам.

Участники обсудили изменения в федеральные законы в части установления видов федерального, регионального и муниципального государственного контроля (надзора), по каждому виду – его предмет, как совокупность обязательных требований.

По итогам обсуждения «законопроекта-спутника» принято решение о дальнейшей работе по подготовке на региональном уровне проектов нормативно-правовых актов для реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.

Напомним, что 31 июля 2020 года приняты федеральные законы «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (вступает в силу с 01.07.2021) и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (вступил в силу с 01.11.2020) в соответствии с которыми предусматривается переформатирование и комплексное совершенствование всей системы контрольно-надзорной деятельности,  а также актуализация всех обязательных требований, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International