Большая часть татарстанских предприятий-плательщиков ЕНВД проинформирована о необходимости перехода на иные режимы налогообложения

23 октября 2020 г., пятница

Согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ и статьи Федерального законодательства, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности должна полностью перестать действовать в России, начиная с 1 января 2021 года. По данным ФНС, в Татарстане плательщиков ЕНВД насчитывается более 50 тысяч. Согласно данным муниципальных образований республики, большая часть предприятий-плательщиков ЕНВД адресно проинформирована о необходимости перехода на иные налоговые режимы.

Стоит отметить, что те предприниматели, кто не сделает выбор до конца 2020 года, автоматически перейдут на общий режим налогообложения. Для недопущения этого, а также для выбора оптимального для каждого предпринимателя налогового режима в Татарстане проводится масштабная информационная работа.

Так, 28 октября в 10:00 запланирован очередной вебинар Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, в рамках которого можно получить ответы на самые распространенные вопросы об отмене ЕНВД и применении иных режимов налогообложения. Для участия необходима регистрация. Вся информация размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Напомним, в Татарстане юридические лица могут применять общую или упрощенную систему налогообложения (УСН), ИП, в свою очередь, кроме указанных выше режимов, могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН), а также «Налог на профессиональный доход» (НПД), но только в случае если ИП не имеет наемных работников. Сельхозтоваропроизводители, вне зависимости от формы собственности, вправе применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International