Предприниматели и физические лица Татарстана получили отсрочку по кредитам на сумму 35,3 млрд рублей

20 октября 2020 г., вторник

30 сентября завершился прием заявок на реструктуризацию кредитов в рамках 106-ФЗ. Кредитные каникулы сыграли важнейшую роль в наиболее острый период кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В Республике Татарстан кредитные организации в рамках государственных и внутрибанковских программ реструктуризировали 2133 кредита юридических лиц на сумму 16,8 млрд рублей. Кроме того, удовлетворенно свыше 40 тысяч заявок на кредитные каникулы от физических лиц и ИП на сумму 18,5 млрд рублей.

Для дальнейшего снижения риска повышения уровня просроченной задолженности Банком России направлен ряд рекомендательных писем в адрес финансовых институтов, которые касаются как физических лиц, так и субъектов МСП. В частности, кредитным организациям рекомендовано и дальше продолжать рассматривать возможность изменения условий ранее предоставленных кредитов субъектам МСП, в том числе самозанятым гражданам. Также по уже ранее проведенным реструктуризациям по 106-ФЗ, банкам предложено повторно реструктуризировать данные кредиты в рамках собственных программам до конца текущего года.

В свою очередь, важно отметить, что для снижения нагрузки на формируемые резервы банков, Банк России рекомендовал бюро кредитных историй не учитывать подобные реструктуризации в качестве факторов, ухудшающих кредитную историю заемщиков. Снижение финансовой нагрузки позволит гражданам повысить уровень потребительской активности, а предпринимателям своевременно исполнить свои текущие обязательства и восстановить выручку.

Напомним, что Центробанк дал регуляторные послабления, которые позволили банкам снизить финансовую нагрузку в период кризиса, вызванного пандемией, при этом не увеличивать резервы и дать возможность физическим лицам и предприятиям восстановить кредитоспособность. Стоит отметить, что по состоянию на начало октября доля просроченной задолженности по кредитам субъектов МСП снизилась и составляет 4,5%, тогда как на начало года этот показатель был равен 8,5%.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International