Реализацию программ поддержки обсудили на ВКС в Минэкономики РТ

21 сентября 2020 г., понедельник

В министерстве экономики на этой неделе состоялся ряд традиционных совещаний рабочей группы по реализации Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики республики под председательством Мидхата Шагиахметова.

До перехода к повестке министр остановился на новых федеральных мерах поддержки. В частности, речь шла о субсидиях на поддержку легкой промышленности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 сентября 2020 года №1426, предприятиям лёгкой промышленности частично компенсируют затраты на погашение процентов по кредитам. Решение распространяется на займы, взятые в период с 2019 по 2022 годы для пополнения оборотных средств, и предусматривает возмещение 70% расходов на выплаты по процентам. До конца года на эту меру поддержки направят 1 млрд рублей. Получить компенсацию можно будет по кредитам, выданным на срок до трёх лет. Субсидии на поддержку компаний будут поступать ежемесячно.

Также министр экономики подчеркнул, что не все предприятия республики в полном объеме владеют информацией о действующих мерах поддержки, в связи с чем, работа по информированию о программах, реализуемых на федеральном и республиканском уровнях, остается приоритетной для органов местного самоуправления, членов рабочей группы и профильных ведомств.

Одной из тем повестки стала отмена с 1 января 2021 года ЕНВД. В Республике Татарстан налогоплательщиков, использующих данный режим, насчитывается более 50-ти тысяч. В связи с чем значимым становится вопрос информирования этой категории предпринимателей о необходимости перехода на иные специальные режимы не позднее наступления даты отмены единого налога на вменённый доход. В ином случае для субъекта МСП автоматически вступит в силу общий режим налогообложения. Сегодня татарстанские налогоплательщики, имеют возможность выбрать режимы уплаты налогов, такие как Патентная система налогообложения, УСН, ЕСХН, а также перейти на специальный налоговый режим - «Налог на профессиональный доход».