На всех ТОСЭРах республики запустят 7 новых инвестиционных проектов

10 сентября 2020 г., четверг

Сегодня в Кабинете Министров Республики состоялись заседания комиссий по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны», «Нижнекамск», «Зеленодольск», «Чистополь» и «Менделеевск». Мероприятие прошло под председательством Премьер-министра республики Алексея Песошина.

В мероприятии принял участие министр экономики республики Мидхат Шагиахметов.

В результате рассмотрения одобрены семь инвестиционных проекта.

Два из них будут реализованы на ТОСЭР «Набережные Челны» уже действующими резидентами. ООО «ТЕХНОЛАЙН» расширит выпуск мелкой бытовой техники, которая является аналогом лучших мировых образцов, а также запустит производство пластмассовых изделий. Новая продукция будет изготовлена по технологии горяче-вакуумного формования. ООО «ИНДЕЛ», являющийся резидентом ТОСЭР «Набережные Челны» с 2018 года, организует производства полимерных изделий. Его продукция широко применяется компаниями, выпускающими бытовую технику.

В Нижнекамске будет запущен проект «Умные машины». Он направлен на создание производства современного качественного торгового холодильного оборудования. Инвестором выступает ООО «Умные машины». Предполагается, что в дальнейшем продукция будет реализована на территории всей страны.

Новым резидентом ТОСЭР «Зеленодольск» стало ООО «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ ЭНМИ». Организация запустит производство электрооборудования с локализацией системы питания. В частности, будут, изготовлены и собраны телекоммуникационные шкафы, установки питания постоянного тока, выкатные ячейки.

Резидентами ТОСЭР «Чистополь» стали ООО «САР» и ООО «Колизей». Первый их них организует производство 3D заборов, а второй - кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожжённой глины. Обе организации планируют запустить производство в 4 квартале этого года, а через 1-1,5 года выйти на проектную мощность.

И в завершении был одобрен инвестиционный проект по производству нестандартного оборудования: емкостей для сжиженного газа, насосов, пластинчатых теплообменников. Он будет реализован на территории ТОСЭР «Менделеевск». Реализацией проекта займется ООО «НТЦ «КамХимМаш».

Совокупный объем ожидаемых инвестиций данных проектов составит свыше 1 млрд рублей, в том числе объем капитальных вложений – 794,8 млн рублей. Запуск новых производств в 5 моногородах Татарстана позволит создать свыше 800 новых рабочих мест.