В рамках нацпроекта предприниматели Татарстана получили микрозаймы на общую сумму 552,4 млн рублей рублей

3 августа 2020 г., понедельник

Финансовую поддержку получили более 334 субъектов малого и среднего предпринимательства.

С начала 2020 года Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан, подведомственная организация Министерства экономики РТ, выдал 334 микрозайма. Предприниматели получили финансовую поддержку на общую сумму 552,4 млн рублей.

Преимущественное большинство микрозаймов выдано предпринимателям, работающим в сфере услуг (122 микрозайма). Финансовая поддержка была также оказана сфере производства (70 микрозаймов), оптовым (40 микрозаймов) и розничным (37 микрозаймов) организациям, предприятиям, занятым в сфере сельского хозяйства (32 микрозайма), и строительным организациям (32 микрозайма).

185 микрозаймов было выдано субъектам МСП по программе льготного микрозайма «Однопроцентный на общую сумму 206,2 млн рублей. Следует отметить, что микрозайм под 1 % начал действовать с апреля текущего года. Он вошел в пакет республиканских мер поддержки МСП, утвержденный Президентом РТ Рустамом Миннихановым, и направлен на поддержку субъектов МСП, из тех отраслей экономики, которые не вошли в перечень пострадавших, но также ощутили на себе негативные кризисные последствия.

Финансовая поддержка оказана бизнесменам в рамках регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП Республики Татарстан к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», реализуемого в рамках национального проекта по поддержке предпринимательства.

Стоит отметить, что большинство заявок на получение микрофинансовых продуктов были поданы через портал ФАСТТРЕК.РФ. Портал является уникальным проектом Республики и создан для упрощения доступа предпринимателей к мерам поддержки, а также для взаимодействия с государственными структурами в онлайн пространстве. Портал работает в формате «единого окна», подать заявку и отследить ход ее исполнения можно в «Личном кабинете» дистанционно.