В Татарстане в качестве самозанятых зарегистрировано более 72 500 граждан

27 июля 2020 г., понедельник

В 2019 году Татарстан стал одним из четырех пилотных регионов по внедрению налогового режима для самозанятых граждан. Предприниматели республики оценили удобство и простоту ведения бизнеса в качестве самозанятых, о чем свидетельствует 72 624 зарегистрированных в этом статусе граждан. Следует отметить, что, начиная с 1 июля, специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» разрешено ввести во всех субъектах России, ранее не включенных в эксперимент.

«Налог на профессиональный доход» дает право легализовать предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в более простом режиме. Для индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников, чей годовой оборот не превышает 2,4 млн рублей, регистрация в качестве самозанятых позволяет оптимизировать налоговое администрирование своей деятельности. Эти преимущества удалось оценить 72 624 самозанятым, зарегистрированным на сегодня в Татарстане. В этой цифре также не учтены и иногородние граждане, которые прописаны в других российских регионах, но выбрали для ведения своей деятельности территорию Татарстана. Таких еще около 8500 человек.

Следует отметить, что с начала года количество самозанятых в республике увеличилось более чем на 15 тысяч.

В настоящий момент для самозанятых доступна финансовая и информационная поддержка ведения бизнеса. Так, согласно распоряжения Правительства РФ от 29.05.2020 № 1431-р., Управлению федеральной налоговой службы России выделено 1,6 млрд рублей на предоставление субсидий самозанятым гражданам, на возмещение уплаченного ими налога на профессиональный доход за 2019 год. В настоящее время по данным УФНС в Республике самозанятым было выплачено около 140,0 млн рублей.

Также для действующих, а также вновь зарегистрированных самозанятых граждан предоставляется «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12 130 рублей), за счёт которого самозанятые граждане смогут в этом году проводить налоговые платежи, не привлекая собственные средства, сохраняя свои доходы и работая тем самым в правовом поле. Данный налоговый капитал увеличивает уже действующий «налоговый бонус», предоставляемый автоматически в размере 10 тыс. рублей.

Налоговый капитал предоставляется для оплаты налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года. Зачисление налогового капитала происходит автоматически, информация о зачислении налогового капитала отражается в личном кабинете или в мобильном приложении «Мой налог».

Также для граждан, выбравших «Налог на профессиональный доход, организовано обучение на торговой площадке Wildberries для продвижения их продукции на рынки за пределами Татарстана.

Для самозанятых Татарстана доступна бесплатная консультационная поддержка в центре "Мой бизнес" в "Центре поддержки самозанятых", и у специалистов интернет-ресурса «Проверенный бизнес». Получить консультацию можно по вопросам механизма уплаты страховых взносов, использования приложения и выдачи чеков по сделкам, заключения договора с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.