Объем выданных Фондом поддержки предпринимательства микрозаймов увеличился вдвое

13 июля 2020 г., понедельник

Подведомственный Минэкономики РТ Фонд поддержки предпринимательства выдал 297 микрозаймов на сумму свыше 494 млн рублей. Половина выданных кредитов приходится на «Однопроцентный» микрозайм – программу поддержки, доступную для предпринимателей, чья деятельности не отнесена к пострадавшим от пандемии отраслям экономики. Стоит отметить, что объем выданных займов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился вдвое. За первую половину 2019 года Фондом было выдано 156 микрозаймов.

Так, по программе «Однопроцентный» предпринимателями республики получен 151 микрозайм на сумму свыше 166 млн рублей. Напомним, микрозайм под 1 % доступен для субъектов МСП из отраслей, не охваченных ранее федеральными и республиканскими мерами и не вошедшими в список наиболее пострадавших отраслей.

Остальные микрозаймы получены по программе «Моногорода», «7,5%», также за займом обратилась управляющая компания индустриального парка КИП «Мастер» для дальнейшего предоставления резидентам парка отсрочки по арендным платежам. Чаще всего за кредитами обращались предприниматели из городов Казань и Набережные Челны, Зеленодольского, Бугульминского, Нижнекамского и других муниципальных районов Татарстана.

Привлеченные кредитные средства будут направлены на приобретение товарно-материальных ценностей и оборудования, строительство объектов, ремонт, пополнение оборотных средств, расчеты с поставщиками услуг, рефинансирование действующих кредитов, обеспечение заявки в конкурсе (аукционе), покрытие кассового разрыва на выдачу зарплаты и отчислений в фонды.

Займы предоставляются в рамках реализации регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП Республики Татарстан к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Для удобства предпринимателей заявку на получение микрозайма можно подать через портал ФАСТТРЕК.РФ.  Портал является уникальным проектом Республики и создан для упрощения доступа предпринимателей к мерам поддержки, а также для взаимодействия с государственными структурами в онлайн пространстве. Портал работает в формате «единого окна», подать заявку и отследить ход ее исполнения можно в «Личном кабинете» дистанционно.

За консультацией по всем существующим мерам поддержки предприниматели могут обратиться по телефону: 8(843)524-90-90.