Предприниматели Татарстана получили поддержку на сумму более 25 млрд рублей

9 июля 2020 г., четверг

Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в валовой региональный продукт Татарстана по итогам 2019 года составил 26,1%. Одним из основных инструментов сохранения положительной динамики роста доли участия субъектов МСП в ВРП республики является реализация федеральных и региональных мер по поддержке предпринимательства. На сегодня за счет федерального и республиканского бюджетов бизнес уже получили поддержку на сумму свыше 25 млрд рублей без учета налоговых и банковских каникул, реструктуризации.

Так, для получения субсидий на прямую финансовую поддержку, реализуемую через Федеральную налоговую службу, за апрель-май татарстанскими предпринимателями подано 79 346 заявлений. По ним уже выплачено более 2,4 млрд рублей. Прием заявок по программе завершился 2 июля. С учетом того, что ряд заявлений были направлены по почте, оценить итоговый объем прямой финансовой поддержки можно будет на следующей неделе.

По банковской программе беспроцентного кредитования на оплату труда сотрудников 1 069 предприятий республики получили поддержку на 2,79 млрд рублей, тогда как льготными кредитами под 2 % воспользовались 2 293 татарстанских предприятия на сумму 7,6 млрд рублей, также свыше 11,6 млрд рублей привлекли предприниматели за счет программы льготного кредитования под 8,5% годовых.

В свою очередь, поддержку на сумму свыше 1,3 млрд рублей татарстанские предприниматели получили посредством республиканских программ –  микрозаймов, реструктуризации, льготных поручительств, субсидирования процентной ставки и субсидирования оплаты сервисов по доставке готовых блюд и продуктов питания.