Минэкономики РТ привлекло на промышленную площадку "Зеленодольск" 10 якорных резидентов

12 ноября 2019 г., вторник

На территории промышленной площадки "Зеленодольск" открылся новый оптово-распределительный центр "Казань" сетевого ритейлера X5 Retail Group, работа которого позволит увеличить долю продукции местных производителей в снабжении Татарстана, Удмуртии, Марий Эл и Чувашии. При участии Президента РТ Рустама Минниханова 11 ноября дан старт строительству еще двух логистических центров – для компаний интернет-торговли OZON и Wildberries. Всего на территории промышленной площадки "Зеленодольск" свои инвестиционные проекты реализуют уже 10 резидентов.

Реализация трех проектов по строительству логистических центров позволит привлечь в экономику республики более 10 млрд рублей инвестиций, создать свыше 7,5 тыс. новых рабочих мест и будет способствовать продвижению на рынки продукции, производимой в Республике Татарстан, в том числе компаниями малого и среднего бизнеса и самозанятыми.

«Почти половина населения России проживает в радиусе 1000 км, что обеспечивает возможность организации удобных транспортных связей этих регионов с Татарстаном, а значит, и быструю доставку продукции со складских мощностей наших партнеров. Географическое положение республики определяет ее ключевую роль в транспортных связях восточной и европейской частей России, а также в коммуникации со странами ближнего и дальнего зарубежья. Данные проекты, помимо развития внутренних территорий Татарстана, являются важным инструментом для вывода наших локальных производителей на национальный и международный рынки сбыта, увеличении доли торговли в ВРП и доли несырьевого экспорта региона», – отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев

Всего на территории промышленной площадки «Зеленодольск» реализуют свои проекты 10 резидентов, среди них ООО «Татфарм», ООО «Промэнерго», «Казанский завод полимерной арматуры» и другие. Резиденты могут воспользоваться инфраструктурой промышленной площадки и преференциями ТОСЭР «Зеленодольск».

Инвестиции на строительство инженерной и дорожной инфраструктуры были привлечены Министерством экономики РТ. В софинансировании проекта принял участие «Фонд развития моногородов». Общая стоимость строительства оценивается в 1,3 млрд рублей, из них средства Фонда составили 931,5 млн рублей. 

Мощности распределительного центра «Казань» позволят обрабатывать 5 тыс. тонн товаров в сутки и обслуживать 1200 магазинов «Пятерочка» более чем в 100 населенных пунктах Татарстана, Удмуртии, Марий Эл и Чувашии. При выходе комплекса на полную мощность Х5 Retail Group планирует увеличить долю продукции производителей Татарстана в товарообороте. Сейчас с сетевым ритейлером сотрудничают около 100  поставщиков региона, 19 из которых пополнили ассортимент торговых сетей своей продукцией в 2018 году.

Запуск первой очереди логистического хаба крупнейшего интернет-магазина России по объему онлайн-продаж Wildberries ожидается в первой половине 2020 года.

«Открытие нового распределительного центра позволит не только создать свыше 4 тыс. новых рабочих мест в регионе уже в следующем году, но и ускорит доставку заказов интернет-магазина клиентам Приволжского Федерального Округа, расширит наш ассортимент, укрепит сотрудничество с малым и средним бизнесом Республики. Сегодня с нами работают 50  поставщиков из Татарстана, их оборот на Wildberries за 9 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 208% до 273,4  млн рублей. Кроме того, благодаря появлению нового крупного распредцентра предприниматели региона смогут значительно оптимизировать свои затраты на логистику», – сказала генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук.

Другой участник рынка e-commerce, группа компаний OZON построит на промышленной площадке "Зеленодольск" логистический центр площадью 38 тыс. квадратных метров (площадь первой очереди объекта) на территории в 10,5 га. Объем привлеченных инвестиций превысит 2 млрд рублей. Распределительный центр оператора онлайн-торговли откроется в 3 квартале 2020 года, проект позволит создать более 1 тыс. новых рабочих мест.

По словам генерального директора Ozon Александра Шульгина, в Татарстане объем онлайн-покупок в 2019 году растет более чем на 110%. «Пока проникновение e-commerce в России и Татарстане не превышает 4-6%, но потенциал рынка очень велик - например, наши продажи в Республике выросли более чем на 110% к прошлому году. Именно развитие логистической инфраструктуры - ключевой драйвер для роста рынка. Наш новый хаб позволит хранить и обрабатывать 7 млн товаров и доставлять их жителям Республики день в день или на следующий день. Причём, это касается даже самых отдаленных населенных пунктов», – отметил Александр Шульгин. По его словам, вокруг хаба вырастет экосистема для успешного развития товаропроизводителей и роста их продаж онлайн, а также будет развиваться новый рынок услуг по доставке на последней миле. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International