В Альметьевске проходит финал конкурса сельских школьников «АгроНТИ – 2019»

30 августа 2019 г., пятница

Сегодня в Альметьевске стартовали финальные соревнования Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2019» среди сельских школьников. Его цель – ознакомление и вовлечение учащихся сельских школ в работу над приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), такими как цифровизация и роботизация АПК.

Учащиеся 5-11 классов соревнуются в 4 направлениях: агрокоптеры, агророботы, агрокосмос, агрометео. Ребята демонстрируют навыки работы с системами беспилотных летательных аппаратов и автоматического управления, обработки данных с геостационарной орбиты и прогнозирования погоды для нужд сельского хозяйства.

Конкурс организован Фондом содействия инновациям и проходит в Республике Татарстан при поддержке Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района и Министерства экономики республики.

Более 18 тысяч школьников, в том числе 3,5 тысячи от Республики Татарстан, подали свои заявки на участие. В финальных соревнованиях в Альметьевске состязается 101 школьник из Волгоградской, Кемеровской, Новосибирской, Саратовской областей и 11 районов Республики Татарстан: Алексеевского, Альметьевского, Муслюмовского, Заинского, Сабинского, Арского, Агрызского, Кукморского, Сармановского, Лениногорского и Балтасинского.

Подведение итогов состоится завтра, 31 августа. Награды победителям вручит Президент республики Рустам Минниханов.

Победители финального этапа получат возможность принять участие в специализированной площадке в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» 9-12 октября 2019 года.