Нехватка кадров и каналов сбыта: предприниматели Алексеевского и Лаишевского районов обозначили основные проблемы роста

22 августа 2019 г., четверг

В Алексеевском и Лаишевском районах обсудили основные проблемы развития бизнеса. Открытый диалог в экспертном кругу состоялся в рамках выездных балансовых комиссий при участии министра экономики Фарида Абдулганиева.

«За год своего существования балансовые комиссии подтвердили свою эффективность. Они помогают определить нам те болевые точки, которые могут превратиться в системную проблему и решить их на начальной стадии. Это эффективный способ прямой обратной связи с бизнесом, который дает наглядный результат, в первую очередь, результат для каждого конкретного предпринимателя, развивающего бизнес в своем районе», - отметил министр экономики Фарид Абдулганиев.

Обсуждение проблем развития малого и среднего предпринимательства районов состоялось при участии экспертов Министерства экономики, Фонда поддержки предпринимательства, управления Федеральной налоговой службы, представителей Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан, Агентства госзакупок РТ, Министерства сельского хозяйства.

В ходе работы комиссии участники обсудили, что делать при блокировке банковского счета по решению налогового органа, как избежать проблем при проверках Роспотребнадзора и МЧС и где найти ответы на другие вопросы по надзорной деятельности за бизнесом.

Предпринимателям напомнили, что для решения всех вопросов, возникающих у бизнеса по контрольной надзорной деятельности в Татарстане создан интернет ресурс «Проверенный бизнес». Предложенной на нем практически полезной информацией воспользовалось более 40 тысяч предпринимателей.

Также участники узнали о возможностях получения финансовой, консультационной и образовательной поддержки, получили ответы на вопросы о создании сельскохозяйственных кооперативов.

По словам заместителя директора ГБУ Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан Рината Мамаева, кооперативное партнёрство для сельских предпринимателей наиболее актуально.

«Сельхозпредпринимательство – это комбинация многооперационных деловых процессов. Одному человеку приходится порой совмещать сразу профессии агронома, животновода, маркетолога. Чтобы у фермеров было представление и исчез страх перед данной формой партнерства, мы предлагаем абонентское сопровождение и моделируем те или иные межхозяйственные взаимоотношения. Работу модели такого партнерства мы показываем на круглых столах. Хозяйства, которые входят в кооперативные партнерства, могут стать соискателями различных грантовых программ – начиная от республиканских, заканчивая поддержкой в рамках национальных проектов. Всех интересуют готовые типовые решения, и мы стараемся оказать кооперативам не только денежную поддержку, но предложить полностью проработанное пакетное решение»,  - рассказал Ринат Мамаев.

Одной из главных проблем, озвученных в ходе посещения предприятия Алексеевского района ООО «Мостовик» стала нехватка кадров. Сегодня работать на предприятие, по словам его руководства, приезжают специалисты из Тюлячинского и Заинского района. Не хватает электрогазосварщиков и монтажников.

Определено и возможное решение вопроса: организация подготовки специалистов в местном колледже, где по данным направлениям пока не готовят.

В ходе посещения производства пиломатериалов «Крона» были озвучены две другие проблемы: нехватка каналов сбыта и проблемы с заказом сырья.

Для поиска заказчиков и поставщиков предпринимателю рекомендовали воспользоваться Системой поддержки продукции местных производителей, которая на данный момент включает предпринимателей со всех районов республики. За месяц в Системе было проведено более 1000 торгов. На платформе ресурса сегодня зарегистрировано уже боле 180 предприятий и более 1000 наименований продукции, что позволяет искать как новых поставщиков, так и дополнительные каналы сбыта внутри республики.

В Лаишевском районе комиссия ознакомилась с работой завода по производству светодиодных светильников – «ФЕРЕКС», предприятия-изготовителя  сеялок и комплектующих к ним - «ХаРаШа», посетила Лаишевский пищекомбинат, пресноводное Рыбоводство КФХ Батыршина, компанию «Тулпар Аэро Групп», Казанский жировой комбинат, Казанский МЭЗ.

Знакомство с работой предприятий районов позволяет выявлять потенциальные инвестиционные ниши, поддерживать тесный контакт с предпринимательским сообществом и находить дальнейшие траектории развития республики в целом.