Благодаря институтам развития Республики Татарстан, субъектам малого и среднего предпринимательства удалось привлечь 11 млрд рублей льготных финансовых ресурсов

28 декабря 2018 г., пятница

В 2018 году, благодаря институтам развития Республики Татарстан, субъектам малого и среднего предпринимательства удалось привлечь 11 млрд рублей льготных финансовых ресурсов. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ». На вопросы журналистов отвечали первый заместитель министра экономики Республики Татарстан – директор Департамента развития предпринимательства и конкуренции Рустем Сибгатуллин и директор Гарантийного фонда Республики Татарстан Тимур Темиргалиев.

«Действующий портфель займов микрофинансовой организации составляет 650 млн. рублей. На сегодня выдано более 1200 займов на 1,6 млрд. рублей, из них в 2018 году - 193 микрозайма на сумму более 320 млн рублей, - рассказал Рустем Сибгатуллин. - В этом году мы снизили процентную ставку до 7,5%, а также расширили перечень видов деятельности, теперь за микрозаймами могут обратиться предприниматели, работающие в сфере торговли».

Для поставщиков продукции действует программа «Факторинг» - направление финансовой поддержки на условиях отсрочки платежа. Факторингом воспользовались 16 субъектов предпринимательства по 46 дебиторам. Общая сумма задолженности клиентов (портфель) – 294,8 млн рублей. Объем выплаченного финансирования на 27.12 составил 876,9 млн руб.

В этом году Гарантийный фонд достиг рекордных показателей по сумме выданных поручительств за год. «В 2018 году было предоставлено поручительств на сумму более 1,0 млрд рублей, что позволило субъектам малого и среднего бизнеса привлечь 4.1 млрд рублей заемного финансирования». – сообщил Тимур Темиргалиев.

Для поддержки важных отраслей экономики были внедрены льготные программы:

- «Промышленное развитие» (для резидентов промышленных парков и площадок, технопарков, особых экономических зон, ТОСЭР и субъектов МСП, привлекающих заемное финансирование под залог интеллектуальной собственности),

- «Предпринимательство на селе» (для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности (КФХ, ИП, кооперативы).

- «Мост возможностей» (отработанный с одним из крупнейших федеральных банков механизм ускорения документооборота и обмена данными по специальным каналам, который позволяет рассматривать заявки на предоставление поручительств в течение 1-го рабочего дня).

С сентября 2018 года на базе Гарфонда РТ начал функционировать Единый центр кредитования. Он дает возможность предпринимателям подать онлайн-заявку на привлечение заемного финансирования, выбрать оптимальный кредитный продукт, получить информацию о льготных кредитных и лизинговых программах, реализующихся в республике, получить помощь в формировании пакета документов для получения кредита в любой финансовой организации, представленной в Республике Татарстан. В 2018 году в ЕЦК поступило 106 заявок на финансирование, в финансовые организации направлено 74 заявки, Банками на данный момент одобрено 19 заявок на общую сумму 1,1 млрд рублей.

Рустем Сибгатуллин отметил, что еще одной программой финансовой поддержки «ЛИЗИНГ-ГРАНТ» воспользовались 85 предпринимателей, заключившие договоры лизинга на сумму более 929 млн рублей. Они получили поддержку на сумму 150 млн рублей.

9 субъектов МСП воспользовались программой «Субсидирование % ставки», в рамках которой возмещаются все затраты, связанные с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. Участники программы получили субсидии на общую сумму 35 млн рублей.

Первый заместитель министра экономики отметил, что год назад в Татарстане открылась первая в России Региональная лизинговая компания, которая позволяет получить в лизинг оборудование на условиях. В 2018 году РЛК одобрен 31 проект на сумму более 1,16 млрд рублей.

Пресс-служба МЭ РТ