Часто задаваемые вопросы

С чем связан скачок цен на продукты первой необходимости и почему государство не ведет политику регулирования цен?

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» продукты питания не входят в перечень товаров и услуг народного потребления, на которые распространяется государственное регулирование цен. Продовольственные товары на территории Российской Федерации реализуются по свободным (рыночным) ценам.

Однако, несмотря на это, после повышения цен на продукты питания осенью 2007 года Кабинет Министров Республики Татарстан предпринял комплекс мероприятий по стабилизации цен, проводимых на потребительском рынке Республики Татарстан, обеспечивая снижение розничных цен по всем наименованиям наблюдаемых продуктов питания социальной значимости. Это стало возможным благодаря подписанному 15 октября 2007 года Соглашению по урегулированию цен на продовольственном рынке Республики Татарстан между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и основными крупными компаниями — поставщиками муки для хлебопечения, готового хлеба, а также молочной продукции. В рамках Соглашения компании взяли на себя обязательства не повышать оптово-отпускные цены на социально значимые продукты (хлеб и молочные продукты) до 1 января 2008 года, а также зафиксировали предельную торговую наценку на социальные продовольственные товары.

На территории Республики Татарстан контроль за ценами осуществляется Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан.

Информацию об оптово-отпускных, розничных ценах на хлебобулочную и молочную продукцию, сведения о заключенных соглашениях, о ситуации с ценами в районах Республики Татарстан, сведения о завышении оптово-отпускных и розничных цен, цены в среднем по Республике Татарстан Вы можете получить на официальном сайте Правительства Республики Татарстан: http://prav.tatar.ru/ в разделе «Мониторинг цен».

(Отдел тарифной политики Министерства экономики Республики Татарстан)

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International