Часто задаваемые вопросы

В чем причина роста цен на строительные материалы, в частности цемент?

Цементная промышленность России из-за длительного отсутствия инвестиций пребывает в застое и, как следствие, значительно отстает по техническому уровню от других государств. На производство каждой тонны цемента в России сегодня расходуется примерно в 2 раза больше энергоносителей, чем на предприятиях других стран. Износ оборудования в среднем по отрасли составляет 70-80%, и в результате за последнее десятилетие производство цемента сократилось втрое.

На фоне наращивания объемов жилищного строительства по всей стране (Национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и др. программы), а также строительства комплекса спортивных сооружений для предстоящей Олимпиады в г. Сочи в 2014 году при сокращении объемов производства цемента,  на сегодняшний день возник дефицит данного продукта.

Так как, себестоимость производства цемента во многом определяют затраты на потребляемое топливо, расходуемую электроэнергию и транспортные услуги, которые составляют более 60%, постоянный рост тарифов на услуги естественных монополий (электроэнергию, газ, железнодорожные тарифы), влечет за собой рост отпускных цен на цемент.

В целях стабилизации ситуации, связанной с ростом цен на цемент,  постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2007 № 913 "О временных ставках ввозных таможенных пошлин на цемент и изделия из цемента" снижены ставки таможенной пошлины на ряд позиций стройматериалов и обнулены ставки на несколько видов цемента.

Также с целью стабилизации ситуации с ростом цен на цемент и другие стройматериалы Правительство Российской Федерации намерено развивать биржевые механизмы для установления рыночных цен. В частности, рассматривается возможность организации биржевой торговли фьючерсными контрактами на цемент.

(Отдел тарифной политики Министерства экономики Республики Татарстан)

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International