Часто задаваемые вопросы

Как можно прожить, если расходы на коммуналку превышают мои доходы. И на что я должна растить своего ребенка? Почему МРОТ меньше, чем оплата коммунальных услуг?

В целях поддержания достигнутого уровня жизни населения в период перехода на новые стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг и реализации мероприятий по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Правительством Республики Татарстан  утверждено и введено в действие с 1 января 2006 года Положение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки населению при оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В соответствии с данным Положением платеж за жилищно-коммунальные услуги не может превышать регионального стандарта на соответствующий (очередной) год максимально допустимой доли собственных расходов граждан в совокупном доходе семьи в размере 21%. В случае превышения этого размера платежа выплачиваются субсидии по малообеспеченности.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.12.2005 № 665 «О дополнительных мерах социальной поддержки населения при оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Татарстан» определено семь социально-защищенных групп населения в зависимости от величины дохода на одного члена семьи для получения субсидий на ограничение роста платежа за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с максимально допустимым уровнем роста платежа населения за них. Первая группа включает семьи с доходами на одного члена до 2000 рублей, II группа — до 2500 рублей, к последней седьмой группе относятся семьи с доходами от 6001 рубля до 7000 рублей на одного члена.

Также выплачиваются субсидии на централизованное отопление, предоставляемые гражданам, имеющим  сверхнормативную жилую площадь и среднедушевой доход, не превышающий 3200 рублей в месяц, субсидии на установку поквартирных систем отопления.

В 2008 году введена дополнительная субсидия на превышение предельного уровня роста платежа за жилищно-коммунальные услуги для семей, среднедушевой доход которых не превышает 7 тыс. рублей в месяц.

Что касается минимального размера оплаты труда, то он применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

В Российской Федерации в 2007 году увеличен минимальный размер заработной платы до 2300 рублей в месяц, а в Республике Татарстан Соглашением между Кабинетом Министров Республики Татарстан, Федерацией профсоюзов Республики Татарстан и Координационным Советом объединения работодателей Республики Татарстан он установлен на уровне 3000 рублей в месяц.

(Отдел социального развития Министерства экономики Республики Татарстан)

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International