Подготовлен рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан за январь–март 2017 года

28 апреля 2017 г., пятница

Министерством экономики Республики Татарстан подготовлен ежемесячный рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан за январь–март 2017 года.

В общем рейтинге за январь–март 2017 года лидирующие позиции заняли г.Казань (1 место), Альметьевский (2 место) и Нижнекамский (3 место) муниципальные районы.

За  январь–март 2017 года наибольшего изменения места в рейтинге достигли Сабинский (+9 позиций), Кукморский (+6 позиций) и Мензелинский (+4 позиции) муниципальные районы. Данные изменения обусловлены улучшением ряда показателей: снижением уровня зарегистрированной безработицы, увеличением валовой продукции сельского хозяйства и т. д.

Ухудшились положения в рейтинге Чистопольского (–20 позиций),  Мамадышского (–4 позиции), Апастовского и Менделеевского (по –3 позиции) муниципальных районов. Данные ухудшения обусловлены увеличением  уровня зарегистрированной безработицы, снижением общей площади  жилых домов, введенных в эксплуатацию, темпов роста налоговых и неналоговых доходов
и т. д.

 В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 133,60 тыс.рублей, среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю в Альметьевском (795,34 тыс.рублей), Нижнекамском (422,27 тыс.рублей) и Елабужском (296,51 тыс.рублей) муниципальных районах.

По состоянию на 1 апреля 2017 года уровень зарегистрированной безработицы в республике составил 0,75%. В 21 муниципальном образовании данный показатель ниже среднереспубликанского значения. Наименьший  уровень безработицы зарегистрирован в Лаишевском (0,19%),  Актанышском (0,33%) и Верхнеуслонском (0,34%) муниципальных районах. Наибольший–
в Елабужском (1,46%), Бавлинском (1,38%) и Сабинском (1,34%) муниципальных районах.

За январь–март 2017 года в Республике Татарстан введено в эксплуатацию 0,167 кв.метров  общей площади жилья в расчете на душу населения. Наибольшая площадь жилья на душу населения введена в Пестречинском (2,07 кв.метров), Лаишевском (1,34 кв.метров) и Верхнеуслонском (0,47 кв.метров) муниципальных районах.

Более подробно с рейтингом можно ознакомиться  в разделе «Прогнозы и результаты  социально-экономического развития», подраздел «Территориальное развитие».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International