Рассмотрены и одобрены первые две заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Набережные Челны»

18 апреля 2016 г., понедельник


Сегодня под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова прошло первое заседание Комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении  деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны». 

В состав участников Комиссии входят руководители Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства промышленности и торговли, Агентства инвестиционного развития, исполнительных органов государственной власти республики, исполнительного комитета г.Набережные Челны, налоговых органов, а также представители иных заинтересованных организаций.

На прошедшем сегодня заседании Комиссии были рассмотрены и одобрены первые две заявки на получение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны» − компаний ООО «АПК Камский» и ООО «Хайер Апплаенсис РУС».  

В соответствии с представленной заявкой ООО «АПК Камский» планирует реализовать инвестиционный проект «Строительство, реконструкция предприятия по первичной переработке мяса и производству колбасных изделий на ООО «Агропромышленный комплекс «Камский» в Республике Татарстан». В рамках данного проекта будет создано 342 новых рабочих места, а общий объем инвестиций составит более 3 млрд. рублей.

ООО «Хайер Апплаенсис РУС» будет реализован инвестиционный проект «Организация производства холодильников Haier в России», в рамках которого планируется создать 375 новых рабочих мест и вложить порядка 3,2 млрд рублей инвестиций. 

В ближайшее время между Министерством экономики Республики Татарстан, Исполнительным комитетом г.Набережные Челны и данными компаниями будут заключены Соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны», после чего соответствующая информация будет направлена в Минэкономразвития России для включения компаний в российский реестр резидентов территорий опережающего развития. 

Компании получат статус резидента с момента внесения соответствующей записи в данный реестр Минэкономразвития России.

В прошлом году в Российской Федерации появился еще один инструмент, направленный на повышение инвестиционной привлекательности моногородов – это территории опережающего социально-экономического развития. 

28 января текущего года постановлением Правительства Российской Федерации № 44 была создана территория опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны». Это первый моногород Российской Федерации, получивший такой статус.

Законодательством  определен перечень разрешенных видов экономической деятельности и основные требования для инвестиционных проектов резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны», а именно:
− реализация инвестиционного проекта осуществляется в границах г.Набережные Челны;
− в  результате реализации инвестиционного проекта не предусматривается исполнение контрактов, заключенных с ПАО «КАМАЗ» или ее дочерними организациями, и (или) получение выручки от реализации товаров, оказания услуг ПАО «КАМАЗ» или ее дочерним организациям в объеме, превышающем 50% всей выручки;
− реализация инвестиционного проекта не предусматривает привлечения иностранной рабочей силы в количестве, превышающем 25% общей численности работников;
− минимальный объем капитальных вложений должен составить 50 млн рублей (в том числе 5 млн рублей – в течение 1-го года);
− минимальное количество новых постоянных рабочих мест должно составить 30 единиц (в том числе 20 единиц – в течение 1-го года).

Организациям, получившим статут резидента территории опережающего развития, будут предоставлены налоговые преференции.

Ставка по налогу на прибыль составит 5% в течение первых пяти лет с момента получения первой прибыли и 12% – в  течение следующих пяти лет (обычная ставка – 20%);

Предусмотрено освобождение от уплаты налогов на имущество организаций (обычная ставка – 2,2%) и земельного налога (обычная ставка – в среднем 1,5%).

Резиденты территории опережающего развития также платят страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по пониженным тарифам.
 
Вместо 30% от фонда оплаты труда, выплачиваемых в обычном порядке, резидент платит 7,6% (в том числе в Пенсионный фонд – 6% вместо 22%, в Фонд социального страхования – 1,5% вместо 2,9% и в Фонд обязательного медицинского страхования – 0,1% вместо 5,1%). Данная льгота распространяется в течение 10 лет со дня получения статуса резидента и применяются к резидентам, получившим такой статус не позднее чем в течение 3 лет со дня создания территории опережающего развития.

Для получения статуса резидента территории опережающего развития «Набережные Челны» потенциальным резидентам необходимо подать заявку в Исполнительный комитет г. Набережные Челны.  

Состав документов заявки на получение статуса резидента территории опережающего развития, порядок отбора резидентов, а также форма типового соглашения с резидентами регламентирована постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 4 февраля 2016 №61 (в редакции постановления Кабинета Министров от 16.04.2016 №234). 

Если заявка, заявитель и реализуемый инвестиционный проект соответствуют требованиям, указанным выше,  Исполнительный комитет направляет заявку в адрес Министерства экономики и отраслевого министерства для получения экспертного заключения. Затем заявка выносится на Комиссию по рассмотрению заявок на заключение Соглашения об осуществления деятельности на территории опережающего развития.

В случае принятия Комиссией положительного решения между Министерством экономики, Исполнительным комитетом г.Набережные Челны и заявителем заключается Соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Набережные Челны». В течение 5 рабочих дней со дня заключения Соглашения Министерство экономики представляет в Минэкономразвития России информацию для включения юридического лица, с которым заключено Соглашение, в российский реестр резидентов территорий опережающего развития. Юридическое лицо признается резидентом с даты внесения записи в данный реестр Минэкономразвития России.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International