В Казани прошел II Форум православной общественности Республики Татарстан

26 ноября 2015 г., четверг


Сегодня, 26 ноября 2015 года, в Казани в ГТРК «Корстон» состоялся II Форум православной общественности Республики Татарстан, на котором обсудили вопросы развития православия в республике.  

В мероприятии приняли участие около 600 человек: православные священнослужители, приходские активисты, меценаты-благотворители, руководители органов государственной и муниципальной власти, деятели культуры и науки. Форум посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. От Министерства экономики Республики Татарстан в мероприятии принял участие заместитель министра экономики Булат Хазиахметов. 

Форум призван способствовать дальнейшему развитию православной жизни в Татарстане, решению актуальных вопросов государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия, восстановления исторических и строительства новых культовых объектов, развития религиозного образования, православной культуры и социального служения, укреплению мира и согласия в обществе. 

Во время работы форума в фойе ГТРК «Корстон» работала фотовыставка, посвященная православию в Татарстане. Специально к форуму был снят фильм, который продемонстрировали его участникам.  

В рамках подготовки к форуму состоялись встречи руководства муниципальных районов и городских округов республики с представителями православного духовенства и общественности, на которых обсуждалось состояние дел в сфере сохранения и развития духовности, социальной деятельности местных религиозных организаций.

Форум стал одним из наиболее значимых событий в Татарстане, проводимых в рамках общероссийских мероприятий, приуроченных к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси, которые празднуются в 2015 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Предполагается, что II Форум православной общественности Республики Татарстан придаст новый импульс развитию православной жизни в республике.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International