2 июня 2015 г., вторник

2 июня 2015 года состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Республики Татарстан.

В рамках заседания по проекту закона Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» выступил заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин. В своем докладе он рассказал о ключевых положениях Стратегии, приоритетных направлениях развития республики, а также о мерах, проектах и механизмах реализации намеченных целей.

Так, главная стратегическая цель определена как Татарстан-2030 – глобальный конкурентоспособный устойчивый регион, драйвер полюса роста «Волга-Кама». «Интегральный показатель конкурентоспособности – объем валового регионального продукта. Реализация Стратегии должна позволить республике увеличить этот показатель в 1,8 раза в сопоставимых ценах» - отметил заместитель министра.

Приоритетными направлениями долгосрочного развития республики определены: формирование и накопление человеческого капитала; создание комфортного пространства для его развития; создание общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать. Далее докладчик рассказал более подробно о планируемых направлениях действий по приоритетным направлениям Стратегии-2030.

Олег Пелевин, отметил, что в Стратегии также большое внимание уделено развитию сельских территорий и улучшению качества жизни сельского населения. В частности, предусмотрены следующие направления: индустриализация АПК и размещение муниципальных индустриальных парков; формирование экологически сбалансированной системы земледелия; сохранение традиций, культурного наследия; разумное укрупнение.

Для сельских поселений и малых городов, входящих в территории активного развития, в Стратегии предлагаются специализированные программы и проекты, в том числе:

­          развитие прибрежных территорий (эко-зона «Волжско-Камский поток» - предполагает комплексное развитие прибрежных территорий районов, расположенных вдоль рек Волги, Камы и Вятки. Реализация проекта должна позволить повысить экономическую активность в малых городах и селах за счет развития туризма и индустрии гостеприимства);

­          развитие зон трансграничного сотрудничества (укрепление трансграничных агломерационных связей; улучшение условий и создание площадок для бизнеса; популяризация местной идентичности).

Для реализации целей стратегического развития республики необходимо формирование системы взаимосвязанных документов стратегического планирования и программирования на всех уровнях управления с возможностью их оперативного обновления. Поэтому на уровне муниципальных районов и городских округов также планируется разработка стратегий социально-экономического развития.

По итогам доклада участниками заседания было принято решение поддержать представленный законопроект.