2 июня 2015 г., вторник

2 июня 2015 года состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку Государственного Совета Республики Татарстан.

В рамках заседания по проекту закона Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» выступил заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин. В своем докладе он рассказал о ключевых положениях Стратегии, приоритетных направлениях развития республики, а также о мерах, проектах и механизмах реализации намеченных целей.

Так, главная стратегическая цель определена как Татарстан-2030 – глобальный конкурентоспособный устойчивый регион, драйвер полюса роста «Волга-Кама». Приоритетными направлениями долгосрочного развития республики определены: формирование и накопление человеческого капитала; создание комфортного пространства для его развития; создание общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать. Далее докладчик рассказал более подробно о планируемых направлениях действий по приоритетным направлениям Стратегии-2030.

Так, в проекте Стратегии предусмотрен ряд направлений и приоритетных проектов как по факторам формирования человеческого капитала (демография и образование), так и по условиям его накопления и использования (система здравоохранения, культура, рынок труда и поддержка занятости, социальная защита).

В рамках пространственного развития одной из ключевых целей Стратегии является обеспечение тесной взаимосвязи трех отдельных агломерационных структур Республики Татарстан путем формирования единого Волго-Камского метрополиса. «Единый метрополис окажется на 3-м месте по численности населения среди агломераций Российской Федерации и сможет занять свое место на мировом уровне» - добавил заместитель министра.

Развитие человеческого капитала и решение задач территориального развития создают основу для формирования в республике инновационной экономики, основанной на знаниях. Особое внимание будет уделено инновационным кластерам «умной экономики», которые в отличие от кластеров «современной экономики» должны производить не только конкурентоспособную, но и радикально новую продукцию, материалы и технологии. Олег Пелевин отметил, что освоение новых материалов, производство конкурентоспособного производственного оборудования, новые решения в области информационных технологий, в целом развитие инновационной экономики – это в том числе и вопрос национальной безопасности.

По итогам доклада участниками заседания было принято решение поддержать представленный законопроект.