Министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов представил Стратегию «Татарстан-2030» Комитету по бюджету, налогам и финансам Государственного Совета Республики Татарстан

28 мая 2015 г., четверг

28 мая 2015 года состоялось заседание Комитета по бюджету, налогам и финансам Государственного Совета Республики Татарстан.

В рамках заседания по проекту закона Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» выступил министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов. В своем докладе он рассказал о ключевых положениях Стратегии, приоритетных направлениях развития республики, а также о мерах, проектах и механизмах реализации намеченных целей.

Так, главная стратегическая цель определена как Татарстан-2030 – глобальный конкурентоспособный устойчивый регион, драйвер полюса роста «Волга-Кама». Приоритетными направлениями долгосрочного развития республики определены: формирование и накопление человеческого капитала; создание комфортного пространства для его развития; создание общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать.

Артем Здунов отметил, что развитие человеческого капитала и решение задач территориального развития создают основу для формирования в республике инновационной экономики, основанной на знаниях. Ключевым механизмом перехода к инновационной экономике станет кластерная активация. «Это общемировой тренд: сегодня в развитых странах в рамках кластеров формируется более 50% экономики и более 40% занятой рабочей силы» - добавил министр экономики Республики Татарстан.

Кроме того, в докладе было отмечено, что формирование инновационной экономики требует значительных инвестиций, в том числе иностранных, с которыми в республику приходят современные технологии. Реализация предусмотренных в Стратегии мер по повышению инвестиционной привлекательности республики должна позволить привлечь за 15 лет реализации Стратегии более 16 трлн.рублей инвестиций в основной капитал.

По итогам доклада участниками заседания было принято решение поддержать представленный законопроект.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International