Правительство Республики Татарстан рассмотрело представленный Министерством экономики законопроект и долгосрочный прогноз социально-экономического развития

7 мая 2015 г., четверг

6 мая 2015 г. на заседании Правительства Республики Татарстан был представлен законопроект Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года».

Открывая заседание Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков напомнил, что по поручению Президента Республики Татарстан работа по разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года совместно с партнерами из Леонтьевского центра ведется уже почти два года.

Президентом была поставлена задача создать действительно рабочий документ, который послужит на благо всей республике. Именно поэтому разработка Стратегии велась в многостороннем диалоге.

В настоящее время процесс разработки завершен, подготовлен проект закона Республики Татарстан об утверждении Стратегии.

В соответствии с требованиями законодательства до принятия Стратегии необходимо утверждение долгосрочного прогноза социально-экономического развития. «Такой документ мы рассматриваем впервые» - подчеркнул Премьер-министр.

Об основных положениях проекта закона Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» и ключевых показателях долгосрочного прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года доложил министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов.

Министр экономики отметил, что в ходе разработки Стратегии и прогноза было предусмотрено три возможных сценария развития внешних факторов: инерционный, базовый, оптимистичный. Сценарии отличаются прежде всего ресурсными ограничениями. В качестве базового, или целевого, выбран вариант с умеренными ресурсными ограничениями. Достижение параметров базового и оптимистичного сценария возможно только при реализации основных направлений и проектов, заложенных в Стратегии.

Артем Здунов подчеркнул, что для достижения главной стратегической цели - Татарстан-2030 – глобальный конкурентоспособный устойчивый регион, драйвер полюса роста «Волга-Кама» - необходима целенаправленная работа по трем ключевым направлениям:

- формирование и накопление человеческого капитала;

- создание комфортного пространства для его развития;

- создание общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать.

Далее министр экономики кратко рассказал об основных направлениях по каждому из блоков.

В завершение своего выступления Артем Здунов отметил, что для реализации целей стратегического развития республики необходимо формирование системы взаимосвязанных документов стратегического планирования и программирования на всех уровнях управления с возможностью их оперативного обновления. Должна быть выстроена четкая система от стратегического до оперативного уровня: Стратегия – План мероприятий – Государственные программы – Муниципальные программы и программы развития отдельных предприятий.

Подробно об основных положениях Стратегии по своим направлениям выступили руководители министерств и ведомств республики, которые возглавляют те или иные проектные площадки, созданные в ходе разработки Стратегии (всего было создано 13 проектных площадок по отраслевому, институциональному и территориальному принципам):

в сфере промышленности - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан, руководитель проектных площадок «Развитие комплекса обрабатывающей промышленности», «Развитие нефтегазохимического комплекса» Равиль Зарипов;

в сфере АПК - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, руководитель проектной площадки «Развитие агропромышленного комплекса Марат Ахметов;

в сфере инвестиционной политики - заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, которое является руководителем проектной площадки «Финансовый капитал, инвестиции», Марат Бухараев;

в сфере пространственного развития - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, соруководитель проектной площадки «Пространство, инфраструктура, реальный капитал» Ирек Файзуллин;

в сфере развития скоростных связей и транспортно-логистического комплекса республики - министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, соруководитель проектной площадки «Пространство, инфраструктура, реальный капитал» Ленар Сафин;

в сфере развития человеческого капитала - первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов. Напомним, что Министерство образования и науки Республики Татарстан является руководителем проектной площадки «Человеческий капитал».

Подводя итоги заседания, Ильдар Халиков подчеркнул, что республика ставит перед собой достаточно амбициозные цели. В Стратегии определены основные направления их достижения, но принятие Стратегии – это только первый шаг. Необходимо обеспечить ее реализацию. После утверждения Стратегии законом республики должен быть принять план мероприятий по ее реализации и соответствующие программы.