В Министерстве экономики прошел «круглый стол» с учеными К(П)ФУ по обсуждению проекта Стратегии 2030

16 марта 2015 г., понедельник

14 марта 2015 года в Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось заседание «круглого стола» по обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года с учеными Казанского (Приволжского) федерального университета.

В круглом столе приняли участие проректор по вопросам экономического и стратегического развития К(П)ФУ Марат Сафиуллин, заместитель директора Института управления, экономики и финансов по научной деятельности Ленар Сафиуллин, заведующие кафедрами Шамиль Валитов, Надия Сабитова, Игорь Кох.

В начале заседания руководитель проекта «Татарстан – 2030» Борис Жихаревич кратко рассказал об основных идеях Стратегии, после чего предложил перейти к обсуждению.

Участники обсуждения обратили внимание на необходимость отражения в Стратегии оценки финансовых ресурсов для достижения заявленных целей, формирование иерархии и проведения приоритизации целей и задач, а также на наличие отдельных мероприятий, относящихся к компетенции федеральных органов власти. Было предложено включить в Стратегию 2030 по каждому из направлений приблизительную оценку ресурсов с указанием их источников.

Также были обсуждены такие вопросы, как необходимость создания новых институтов и структур для реализации Стратегии 2030, приоритеты технологического развития и компетенции для их реализации, продовольственная безопасность и развитие сельского хозяйства, дисбалансы территориального развития и ряд других.

По итогам «круглого стола» предложено продолжить обсуждение Стратегии с научным сообществом Республики Татарстан.