Редакционная группа в Санкт-Петербурге дорабатывает проект Стратегии 2030 и План мероприятий по ее реализации

12 марта 2015 г., четверг

11 марта 2015 года в г. Санкт-Петербурге состоялось заседание редакционной группы по доработке проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года и Плана мероприятий по ее реализации.

В рамках заседания были рассмотрены общие вопросы формирования текста Стратегии 2030: структура, логика структурирования задач, формулировки текущего и ожидаемого состояния в 2030 году, использование подхода «7+5+3», механизмы и организационные структуры реализации Стратегии.

Участниками совещания также были определены основные подходы к формированию Плана мероприятий по реализации Стратегии 2030, перечень текущих и перспективных государственных программ, состав индикаторов.

Отдельно был рассмотрен блок «Экономика», по которому были определены основные подходы к формированию структуры экономических комплексов и кластеров.

В заседании приняли участие президент РОР «Ассоциация предприятий и предпринимателей Республики Татарстан» Александр Лаврентьев, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алмаз Хусаинов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ришат Хабипов, заместитель министра экономики Республики Татарстан Булат Хазиахметов, а также представители Министерства экономики Республики Татарстан, ОАО «Иннополис», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Со стороны разработчиков проекта Стратегии – директор ресурсного центра Леонтьевского центра Борис Жихаревич, заместитель генерального директора ООО «Лаборатория градопланирования» Римма Мазхаровна, президент AV Group Алексей Крыловский и сотрудники AV Group.

Сегодня, 12 марта редакционная группа рассматривает направления «Человеческий капитал» и «Пространственное развитие».

Напомним, что в настоящее время ведется общественное обсуждение проекта Стратегии и подготовка текста для внесения в Государственный Совет Республики Татарстан. Одновременно формируется План мероприятий по реализации Стратегии, который будет содержать перечень конкретных мер по стратегическим направлениям и должен стать документом, связывающим Стратегию и отраслевые государственные программы.