В рамках разработки Стратегии 2030 обсуждены мероприятия по миграционной и демографической политике, образованию, здравоохранению, культуре, рынку труда, политике занятости и социальной защиты

5 марта 2015 г., четверг

4 марта 2015 года в Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось заседание проектной площадки «Человеческий капитал» по обсуждению проекта Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.

В рамках реализации Стратегии накопления человеческого капитала присутствующие обсудили мероприятия по миграционной и демографической политике, образованию всех уровней, здравоохранению, культуре, рынку труда, политике занятости и социальной защиты.

Все рассмотренные направления наделены локальными целями развития, но находятся во взаимосвязи и совместно работают на основную цель Стратегии накопления человеческого капитала – накопленный человеческий капитал обеспечивает конкурентоспособность Республики Татарстан.

Напомним, что центральной ценностью для Стратегии 2030 определен Человек. Этим обусловлена концентрация содержания вокруг трех взаимосвязанных приоритетных тем: формирование и накопление человеческого капитала; создание комфортного пространства для развития человеческого капитала; создание общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать.

В совещании приняли участие первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева и заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Марат Гафаров, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Тимерхан Алишев, начальник отдела разработки и реализации специальных программ и проектов Министерства здравоохранения Республики Татарстан Гузель Волкова и начальник отдела по работе с детскими и молодежными организациями Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владислав Усанов, а также генеральный директор АНО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр», руководитель направления «Человеческий капитал» проекта «Татарстан-2030» Леонид Лимонов.