Артём Здунов представил проект Стратегии 2030 на заседании Совета Буинского района

14 февраля 2015 г., суббота

13 февраля 2015 года состоялось заседание Совета Буинского муниципального района. В заседании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, представители Аппарата Президента Республики Татарстан, министерств и ведомств республики, руководители предприятий района.

В рамках заседания министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов представил Стратегию социально-экономического развития Татарстана до 2030 года. Говоря об основных задачах Буинского района в рамках данной Стратегии, он отметил, что одним из приоритетов здесь должно стать развитие промышленных площадок муниципального уровня и привлечение резидентов, в том числе из соседних регионов. Как подчеркнул Артём Здунов, Буинский район входит в число районов, для которых, согласно стратегии, приоритетным направлением развития является, в частности, трансграничное сотрудничество. В этом году в районе планируется создание первой индустриальной площадки на базе одного из хозяйств. Всего в Татарстане, как отметил министр экономики, количество таких площадок в 2015 году должно составить более сорока.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь выразил уверенность, что индустриальные площадки в Буинском районе будут очень востребованы. «Здесь люди умеют заниматься бизнесом. Поэтому по малому бизнесу надо активно оказывать содействие. У вас же большой промышленности нет, а малый и средний бизнес составляет всего 23,7 процента. Ваша цифра должна быть 50-60 процентов, не меньше», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Также Артём Здунов отметил в своём докладе, что главная цель Стратегии – обеспечить конкурентоспособность республики на мировом уровне по трем направлениям: человеческий капитал, территориальное развитие и инновационная экономика.

Развитие человеческого капитала определяется качеством образования и здравоохранения, миграционной политикой, развитием культурной сферы, рынка труда и социальной защиты. В целом, созданные в республике условия должны быть привлекательными как для жителей Татарстана, чтобы они оставались жить и работать в республике, так и для квалифицированных специалистов и талантливых инноваторов из других регионов и из-за рубежа.

Приоритетными направлениями территориального развития являются развитие конкурентных преимуществ территорий и транспортно-коммуникационных связей.

В частности, Буинский район входит в зону развития сельских территорий, для которых в проекте Стратегии предусмотрен ряд направлений, в том числе индустриализация АПК и размещение муниципальных индустриальных парков, формирование экологически сбалансированной системы земледелия, развитие межмуниципальной кооперации и трансграничного сотрудничества, сохранение традиций и культурного наследия.

Развитие человеческого капитала и решение задач территориального развития создают основу для формирования в республике инновационной экономики, основанной на знаниях.

Артём Здунов отметил, что ключевую роль здесь играет взаимодействие науки, образования, бизнеса и власти. Основной формой такого взаимодействия является кластер. Именно поэтому в проекте Стратегии особое внимание будет уделено развитию инновационных кластеров, главная цель которых – создать новую продукцию, материалы и технологии, конкурентоспособные по цене и качеству не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

Завершая выступление, министр экономики Республики Татарстан отметил, что ближайшие месяцы предстоит широкое обсуждение и доработка проекта Стратегии, а также Плана мероприятий по ее реализации. Замечания, предложения, новые идеи по проекту Стратегии-2030 можно направить в адрес Министерства экономики Республики Татарстан или оставить на сайте проекта «Татарстан-2030» (http://tatarstan2030.ru). Каждый житель республики может внести свой вклад в формирование будущего Татарстана.

Справочно:
В декабре 2014 года завершен II этап работ по формированию проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.
В настоящее время реализуется III этап работ, в рамках которого проходит обсуждение ключевых направлений Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года на итоговых коллегиях и заседаниях представительных органов муниципальных образований республики.