Проект Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года обсудили на коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты

2 февраля 2015 г., понедельник

30 января 2015 года состоялось заседание итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан по вопросу «Подведение итогов 2014 года и перспективы развития отрасли в 2015 году».

В рамках Коллегии по Поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова рассмотрены ключевые вопросы стратегического развития сферы политики занятости и социальной защиты.

С основным докладом выступила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова.

В своем выступлении она обозначила ключевые вызовы в области политики занятости и социальной защиты, которые определены в Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года, в том числе структурный дисбаланс на рынке труда, недостаточная территориальная мобильность населения, наличие «серого» рынка труда, сокращение численности трудоспособного населения и рост доли социальных выплат в структуре доходов населения.

Также Эльмира Зарипова отметила, что стратегической задачей для системы социальной поддержки населения является адресность предоставления социальных услуг, основанная на оценке индивидуальной нуждаемости. Необходимо превращение социальной защиты из института перераспределения в институт развития с возможностью самостоятельного генерирования экономического роста.

 

Справочно:

В декабре 2014 года завершен II этап работ по формированию проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.

В настоящее время реализуется III этап работ, в рамках которого проходит обсуждение ключевых направлений Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года на итоговых коллегиях и заседаниях представительных органов муниципальных образований республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International