В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана обсудили флагманские проекты развития агропромышленного комплекса Стратегии-2030

30 января 2015 г., пятница

29 января 2015 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялась встреча с разработчиками проекта «Татарстан-2030» по обсуждению первой редакции Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.

В повестке дня – рассмотрение Стратегии развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан на период до 2030 года и проекта Концепции и методологии устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан». Председательствовал - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, руководитель проектной площадки «Развитие агропромышленного комплекса» Проекта «Татарстан-2030» - Марат Ахметов.

От Министерства экономики Республики Татарстан во встрече приняла участие первый заместитель министра Сария Сиразиева. Также к диалогу были приглашены представители Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Государственного Совета Республики Татарстан, главы некоторых муниципальных районов республики, представители вузов и предприятий АПК.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, руководитель проектной площадки «Развитие агропромышленного комплекса» проекта «Татарстан-2030» Марат Ахметов, который обозначил проблемы и задачи на долгосрочную перспективу по производству и реализации продукции АПК с высокой добавленной стоимостью, а также необходимость гармоничного развития сельских территорий Республики Татарстан.

Об основных направлениях Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года рассказал директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, научный руководитель проекта «Татарстан-2030» Борис Жихаревич.

О флагманском проекте развития АПК Стратегии-2030, концепции развития сельских территории Татарстана и формате формирования Плана мероприятий по реализации Стратегии рассказал председатель Правления, Управляющий партнер «AV Group» Алексей Крыловский. Так, Инновационный кластер «АПК – чистое питание» направлен на создание условий для появления новых и развития существующих инновационных компаний, занимающихся разработкой, внедрением, производством и сбытом новой высококачественной органической продукции на основе соблюдения стандартов производства органической продукции и применения новых экологически чистых технологий производства и переработки, генерирующих высокую добавленную стоимость.

Далее присутствующие обсудили проект Концепции и методологии устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан, разработанный Академией наук Республики Татарстан.

Завершил встречу Марат Ахметов, который отметил, что Стратегия-2030 – это поиск путей прорывного развития АПК республики, и призвал всех присутствующих подключиться к совместному поиску.

Справочно:

В декабре 2014 года завершен II этап работ по формированию проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года, по итогам которого подготовлена первая редакция документа.

В настоящее время реализуется III этап работ, в рамках которого проходит доработка проекта и обсуждение ключевых направлений Стратегии. Замечания и предложения можно оставлять на сайте проекта «Татарстан-2030»: http://tatarstan2030.ru.