В рамках обсуждения первой редакции Стратегии 2030 рассмотрена Стратегия накопления человеческого капитала

28 января 2015 г., среда

28 января 2015 года в Министерстве образования и науки Республики Татарстан состоялась встреча с разработчиками проекта «Татарстан-2030» по обсуждению первой редакции Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.

В повестке дня – рассмотрение Стратегии накопления человеческого капитала. Председательствовал – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан –  министр образования и науки Республики Татарстан, руководитель проектной площадки «Человеческий капитал» проекта «Татарстан-2030» Энгель Фаттахов.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева, министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, заместитель министра культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, заместители министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Клара Тазетдинова и Наталья Бутаева, а также разработчики проекта Стратегии.

Со вступительным словом к присутствующим обратился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан, руководителя проектной площадки «Человеческий капитал» проекта «Татарстан-2030» Энгель Фаттахов, который подчеркнул важность стратегического развития человеческого капитала республики, который является важнейшим ресурсом экономического развития территории Татарстана.

С докладом «Стратегия накопления человеческого капитала: магнит для лучших» выступил Борис Жихаревич. Так, Стратегия накопления человеческого капитала в Республике Татарстан включает два блока отраслевых стратегий: стратегии факторов формирования человеческого капитала, к которым относятся демографическое развитие (включая миграцию) и образование, а также стратегии улучшения условий накопления и использования человеческого капитала: система здравоохранения, культура, рынок труда и поддержка занятости, социальная защита. Все рассматриваемые направления наделены локальными целями развития, но находятся во взаимосвязи и совместно работают на основную цель Стратегии накопления человеческого капитала – накопленный человеческий капитал обеспечивает конкурентоспособность Республики Татарстан.

По вопросу подготовки Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года выступил председатель Правления, Управляющий партнер «AV Group» Алексей Крыловский.

По завершению доклада развернулась оживленная дискуссия по обсуждению флагманских проектов накопления человеческого капитала республики, внесения корректировок в действующие государственные программы и разработке предложений по формированию новых государственных программ для включения в План мероприятий по реализации Стратегии.

По итогам встречи присутствовавшие сошлись во мнении о необходимость разработки единого флагманского проекта накопления человеческого капитала в Республике Татарстан.

Справочно:

В декабре 2014 года завершен II этап работ по формированию проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года, по итогам которого подготовлена первая редакция документа.

В настоящее время реализуется III этап работ, в рамках которого проходит доработка проекта и обсуждение ключевых направлений Стратегии. Замечания и предложения можно оставить на сайте проекта «Татарстан-2030»: http://tatarstan2030.ru