Проект Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года обсудили на коллегии Министерства культуры

27 января 2015 г., вторник

27 января 2015 года состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Татарстан «Об основных итогах деятельности Министерства культуры Республики Татарстан в 2014 году – в Год культуры, и задачах на 2015 год».

В рамках Коллегии по Поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова рассмотрены ключевые направления в сфере культуры проекта Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

С докладом «Об основных направлениях развития культуры Республики Татарстан в рамках подготовки Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» выступила директор Центра прикладных экономических исследований и разработок НИУ Высшей школы экономики (г.Москва) Татьяна Абанкина.

В своем выступлении Татьяна Абанкина рассказала об основных тенденциях в рассматриваемой сфере и ключевых  вызовах, о стратегическом видении развития культурной жизни республики, а также о направлениях действий и реализации флагманских проектов.

Так, предлагаемые действия призваны превратить культуру в сбалансированную экосистему, способствующую формированию конкурентоспособного творческого кластера, созданию привлекательной культурной среды, обеспечивающей сохранение наследия и традиций, возможности участия в культурной жизни и творческой самореализации для каждого, независимо от места жительства и уровня дохода.

Флагманский проект «Креативные индустрии Татарстана» направлен на создание условий для интенсивного развития творческих индустрий Республики Татарстан, повышение их конкурентоспособности за счет расширения внутреннего рынка и возможностей для экспорта.

Справочно:

В декабре 2014 года завершен II этап работ по формированию проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года, по итогам которого подготовлена первая редакция документа.

В настоящее время реализуется III этап работ, в рамках которого проходит доработка проекта и обсуждение ключевых направлений Стратегии на итоговых коллегиях и заседаниях представительных органов муниципальных образований республики.