Предприниматель из Набережных Челнов Николай Иванов представил министру экономики Артёму Здунову разработанный им механизм поддержки МСБ

21 ноября 2014 г., пятница

19 ноября 2014 года состоялась встреча министра экономики Республики Татарстан Артёма Здунова с предпринимателем из г.Набережные Челны Николаем Ивановым.

Николай Иванов представил проект разработанной им программы «Государство-Банк-Бизнес. «Дешевые» деньги бизнесу для роста и развития», предполагающей выделение возвратных лимитов на субсидирование бизнесу льготного периода, по истечение которого банки выкупают у государства пакет на заранее согласованных сторонами условиях.

Необходимость программы предприниматель аргументирует тем, что бизнесмен, с момента получения кредита несёт повышенные расходы, вследствие чего его бизнес развивается медленно. Программа предполагает выделение государством денег предпринимателю на условиях беспроцентного займа на льготный срок не менее одного года. Затем банк выкупает у государства данный пакет в полном объёме, и предприниматель становится должен банку. Возврат средств производится в форме кредитной линии на заранее согласованных условиях.

Николай Иванов утверждает, что предложенная схема будет выгодна всем сторонам сделки, как государству и банкам, так и предпринимателю. Предприниматель получает «дешевые» деньги и достаточное время для запуска выбранного направления. Банк имеет более устойчивого клиента. Государство способствует развитию бизнеса в регионе, получает оборачиваемость средств за счет ежегодного возврата выделенных лимитов.

Предложенная программа направлена прежде всего на стимулирование роста уже действующих эффективных предприятий с оборотом в диапазоне 1-100 млн.руб.

Предприниматель уже провел предварительные переговоры с представителями банков в г.Набережные Челны.

Артём Здунов поблагодарил Николая Иванова за предложенный механизм и отметил, что данная идея заслуживает внимания. Министр экономики Республики Татарстан также поинтересовался, как учитывается в программе риск неисполнении предпринимателем своих обязательств и нецелевого расходования денег. Плюсом предложенной программы Артём Здунов назвал возвратность средств. Вместе с тем он отметил, что пока не видит федеральных программ, участвуя в которых с данным проектом, республика могла бы рассчитывать на софинансирование. Заместителю министра экономики – начальнику Департамента поддержки предпринимательства Рустему Сибгатуллину поручено подготовить предложения по данному вопросу.

С целью дальнейшей проработки обсужденной программы будет проведено совещание с участием представителей банков.