Министр экономики Татарстана Артём Здунов принял участие в Конференции «Татарстан 2030: человеческий капитал для экономики будущего»

14 ноября 2014 г., пятница

14 ноября 2014 года в ИТ-парке состоялась конференция «Татарстан 2030: человеческий капитал для экономики будущего», где были рассмотрены основные положения готовящейся первой редакции Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.

В работе конференции приняли участие руководители и сотрудники органов государственной и муниципальной власти, предприятий и организаций, вузов и научных учреждений.

В начале конференции состоялось пленарное заседание «Татарстан 2030: на пути к глобальной конкурентоспособности», которое открыли заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов и министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов.

Артём Здунов особо подчеркнул, что направления, которые будут рассматриваться на пленарном заседании, во многом будут определять экономику республики на ближайшие 15 лет.

После вступительного слова министра экономики научный руководитель проекта «Татарстан – 2030», директор ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борис Жихаревич представил общую концепцию проекта Стратегии, в которой ключевое место занимает развитие человеческого капитала. Затем руководителями проектных направлений консорциума разработчиков были представлены основные идеи и флагманские проекты по направлениям: человеческий капитал, пространственное развитие, экономика будущего.

Кроме того, руководитель группы по проектам инновационной инфраструктуры компании Ernst & Young Евгений Панасюк рассказал о мировых тенденциях технологического развития и представил базовые положения Инновационной стратегии Республики Татарстан.

В конференции также принял участие международный эксперт Марк Лонг, член совета директоров Национальной ассоциации бизнес-инкубаторов (NBIA, США), который рассказал о мировом опыте создания экосистем инновационного предпринимательства, приведя удачные и неудачные примеры создания центров инновационного развития. Основным фактором успеха здесь, по мнению эксперта, является принятие возможных неудач и стратегическое видение, не ориентированное на мгновенную отдачу инвестиций.

Во второй половине дня в рамках конференции состоялись мероприятия на проектных площадках. На площадке «Человеческий капитал» рассмотрены вопросы развития образования, культуры, рынка труда; миграции, демографии и социальной защиты; молодежной политики. На совместной сессии площадок «Институты и предпринимательство» и «Инновации, информация и технологии» состоялось обсуждение на тему инновационного предпринимательства и человеческого капитала в инновационном секторе экономики Татарстана.

Конференция завершает второй этап работы по проекту, по итогам которого в середине декабря будет подготовлена первая редакция Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.