Министр экономики Татарстана Артём Здунов выступил на круглом столе «Приоритеты развития Татарстана» на площадке XIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

29 октября 2014 г., среда

28 октября 2014 года состоялся круглый стол Республики Татарстан «Приоритеты развития Татарстана» на площадке XIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

На круглом столе были представлены главные идеи готовящегося проекта «Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года».

Модераторами круглого стола выступили Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и председатель Комитета гражданских инициатив, декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Кудрин.
В качестве экспертов к дискуссии были приглашены директор, член Правления Российского фонда прямых инвестиций Анатолий Браверман, заместитель председателя – член Правления Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Сергей Васильев, заместитель председателя (главный экономист) – член Правления Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Андрей Клепач, президент Хозяйственного партнерства «Новый экономический рост» Михаил Дмитриев, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Владимир Мау.

Базовые идеи развития Республики Татарстан представил научный руководитель проекта «Татарстан-2030», директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центру Борис Жихаревич. Он озвучил основную цель стратегии – занять достойное место среди конкурентоспособных мировых полюсов роста, обеспечив тем самым дальнейшее повышение качества жизни наших граждан. Также выступающим были выделены следующие ключевые направления развития Республики Татарстан: человеческий капитал, экономическое развитие, пространственное развитие, формирование системы стратегического управления, а также представлены флагманские проекты по направлениям.

Министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов рассказал о разрабатываемом проекте закона Республики Татарстан о стратегическом планировании. Также Артём Здунов отметил, что создание инновационных предприятий способствует закреплению в республике талантливой молодежи.

В ходе обсуждения экспертами были обозначены вопросы, на которые необходимо обратить внимание. Так, Владимир Мау, отвечая на вопрос «За что должны конкурировать субъекты?», высказал мнение, что конкуренция должна вестись за качество институциональной среды, и соответственно реальный прорыв нужно искать не в отраслевых стратегиях, а в институциональных. Президент Хозяйственного партнерства «Новый экономический рост» Михаил Дмитриев отметил интересный подход к стратегическому планированию, примененный при разработке Стратегии-2030. Наряду с этим, эксперт высказал опасения, что агломерационного эффекта Казани может не хватить для превращения в ее инновационный центр из-за относительно небольшой численности населения. В этой связи более перспективным вариантом является развитие связей между крупнейшими городами Поволжья, в том числе через такие проекты как ВСМ.

Результаты обсуждения и заданные экспертами вопросы будут учтены в проекте Стратегии-2030, первая редакция которой будет представлена 16 декабря 2014 года.