Перспективы территориального развития Республики Татарстан с учетом сохранения природных ресурсов и охраны окружающей среды обсудили в рамках разработки Стратегии до 2030 года

23 октября 2014 г., четверг

В рамках разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года 21 октября 2014 года в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан состоялась проектная сессия «Перспективы территориального развития Республики Татарстан» на базе проектной площадки «Природные ресурсы». В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств.

Главной задачей проектной сессии стало определение приоритетных направлений и перспектив развития территорий республики с учетом сохранения природных ресурсов и охраны окружающей среды, формирование целостного видения проекта экологической зоны «Волжско-Камский поток» в структуре пространственного планирования Республики Татарстан, а также уточнение целей и задач проекта.

С докладом «Проект эко-зоны. Волжско-Камский поток. Ареал, система расселения, инфраструктура, модель управления» выступила главный архитектор проектов ООО «Лаборатория градопланирования» Римма Воронкова. Стратегическое видение экономического развития территорий республики представил в своем докладе председатель правления «AV Group» Алексей Крыловский.

В рамках проектной сессии были вынесены для обсуждения вопросы, касающиеся развития прибрежной полосы рек Волга и Кама, проблем при реализации действующих проектов в данной зоне, а также эффективное природопользование, как фактор глобального экономического развития региона.

Высказанные участниками в ходе данных мероприятий предложения будут учтены в проекте Стратегии развития республики до 2030 года.