В рамках разработки Стратегии Татарстана до 2030 года состоялась стратегическая сессия «Подходы к инновационной стратегии РТ. Развитие инновационной инфраструктуры (проекты «Иннополис» и «Смарт-Сити Казань»)»

6 октября 2014 г., понедельник

3 октября 2014 года состоялась стратегическая сессия «Подходы к инновационной стратегии Республики Татарстан. Развитие инновационной инфраструктуры (проекты «Иннополис» и «Смарт-Сити Казань») проектной площадки «Инновации, информация и технологии» в рамках разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.

В мероприятии приняли участие представители органов региональной власти, бизнеса, профильных общественных и научных организаций.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, который рассказал о текущем состоянии и приоритетах стратегического развития ИТ-отрасли.

Президент «AV Group» Алексей Крыловский ознакомил участников семинара с ходом работ по формированию проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.

Игорь Носов, генеральный директор ОАО «Иннополис», сообщил о ходе реализации и стратегии развития проекта Иннополис.

С информацией о развитии кадрового потенциала и образования Университета Иннополис выступил директор Университета Дмитрий Кондратьев. В своем выступлении он рассказал о создании центра образования и исследований мирового значения для поддержки ускоренного развития отрасли информационных технологий и об основных вопросах, возникающих при создании университета, а также об основных достижения Университета Иннополис за первый год работы. Наряду с этим было отмечено сотрудничество с прорывными научными центрами и развитие экосистемы инноваций.

С докладом о ходе реализации и стратегии развития проекта Смарт-Сити Казань выступил руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов. В качестве приоритетных целей проекта были озвучены: создание условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Татарстан, благоприятной среды для стимулирования и развития перспективных отраслей экономики Республики Татарстан, повышение локальной предпринимательской активности, формирование и развитие на территории Смарт-Сити Казань человеческого и интеллектуального капитала, создание комфортных условий для проживания и работы.

В качестве экспертов стратегической сессии выступили Евгений Панасюк (Ernst & Young) и Марк Рахлин (руководитель консалтинговой компании, США).

После докладов участники стратегической сессии обсудили проблемы, приоритетные цели и задачи развития, потенциальные меры повышения конкурентоспособности республиканской инновационной системы.

Предложения участников стратегической сессии будут учтены в проекте Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.