Проведен проектный семинар «Настоящее и будущее системы стратегического управления в Республике Татарстан» в рамках разработки Стратегии до 2030 года

30 сентября 2014 г., вторник

26 сентября 2014 года в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года состоялся проектный семинар «Настоящее и будущее системы стратегического управления в Республике Татарстан» площадки «Институты и предпринимательство».

В проектном семинаре приняли участие представители Министерства экономики Республики Татарстан, представители экспертного сообщества, вовлеченные в процесс стратегического планирования – Глава Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, мэр города Зеленодольска Александр Тыгин, генеральный директор АНО «Татарская Академия Управления инновационной экономикой» Ильдар Аблаев, вице-президент Академии наук Республики Татарстан Вадим Хоменко и советник Президиума, действительный член Академии наук Республики Татарстан Фильза Хамидуллин, заведующий кафедрой финансового менеджмента Института управления и территориального развития К(П)ФУ Игорь Киршин, заместитель директора по науке ГБУ «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан Михаил Савеличев.

Эксперт РАНХиГС Федор Александров ознакомил присутствующих с итогами проведенного им 3-5 сентября исследования по оценке хода выполнения и промежуточных итогов реализации Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы. В своем докладе эксперт подчеркнул, что в настоящее время Программа является основным стратегическим документом Республики Татарстан, и соответственно акцентировал внимание присутствующих на значимых для разработки Стратегии-2030 и системы стратегического управления Республики Татарстан опыте и результатах реализации Программы.

Предложения и развилки в применении норм Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» озвучил научный руководитель проекта «Татарстан-2030», директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борис Жихаревич.

По завершению доклада развернулась дискуссия о необходимости разработки республиканского закона о стратегическом планировании и возможности утверждения Стратегии-2030 до его принятия, о целесообразности разработки и принятия новой Программы или Плана мероприятий Стратегии-2030, о возможности выступления Республики Татарстан в роли пилотного региона – лидера в разработке законодательства, методик и документов стратегического планирования.

О подходах к формированию системы среднесрочных документов по реализации Стратегии-2030 рассказал президент «AV Group» Алексей Крыловский.

По итогам докладов экспертов проекта «Татарстан 2030» участники проектного семинара обсудили проблемы действующей в республике системы стратегического управления и видение перспективной системы стратегического управления.