В рамках разработки Стратегия Республики Татарстан до 2030 года состоялось заседание проектной площадки по направлению «Пространство, инфраструктура, реальный капитал»

30 сентября 2014 г., вторник

26 сентября 2014 года продолжилась работа проектной площадки по направлению «Пространство, инфраструктура, реальный капитал» в рамках разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года.

В мероприятиях, которые проходили в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, также приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств, образовательных учреждений.

Модератором проектной площадки выступила главный архитектор проектов ООО «Лаборатория градопланирования» Римма Воронкова.

Состоялись две экспертные консультации по следующим темам:
– «Задачи исследований по развитию системы скоростных связей. Определение очередности строительства. Стратегические мосты Республики Татарстан, выбор створов мостов».

Презентацию по основным транспортным направлениям скоростных связей по трем формируемым городским агломерациям (Казанской, Камской и Альметьевской) и плану мероприятий по их реализации представил ведущий экономист градостроительства ООО «Лаборатория градопланирования» Илья Резников.

Участниками семинара были высказаны предложения о приоритетных направлениях транспортных связей по отдельным локальным участкам агломераций, о необходимости определения очередности реализации мероприятий по созданию системы скоростных связей с учетом оценки последствия их ввода и объективности организации скоростных сообщений по отдельным направлениям.

– «Проект Эко-зоны «Волжско-Камский поток» – ареал, система расселения, инфраструктура, проектная модель управления».

Презентацию указанного проекта представил архитектор ООО «Лаборатория градопланирования» Виктор Коротыч.

В рамках данного семинара участниками обсуждались такие вопросы как актуальность реализации проекта «Эко-зоны «Волжско-Камский поток», ожидаемые эффекты от реализации проекта, пространственная конструкция «эко-зоны», система управления, возможные механизмы реализации проекта.

Основные предложения, высказанные участниками, будут учтены разработчиками проекта Стратегии Татарстана до 2030 года при доработке проектов по формированию системы транспортного каркаса и созданию в республике Эко-зоны «Волжско-Камский поток».