В рамках разработки Стратегии развития Республики Татарстан до 2030 года состоялась стратегическая сессия «Инновационное развитие НГХК. Коммерциализация инноваций»

24 сентября 2014 г., среда

22 сентября 2014 года в рамках проектной площадки «Развитие нефтегазохимического комплекса» состоялась стратегическая сессия «Инновационное развитие НГХК. Коммерциализация инноваций». В сессии приняли участие представители науки (КНИТУ-КХТИ), предприятий нефтегазохимического комплекса, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, разработчики Стратегии развития Республики Татарстан до 2030 года. На сессии были обсуждены ключевые проблемы инновационного развития отрасли, анализ процессов НИОКР и внедрения инноваций, а также поиск решений проблем коммерциализации инноваций.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой Инноватики в химической технологии КНИТУ Дильбар Султанова. С своем докладе Дильбар Султанова рассказала о формировании промышленной политики в развитых странах, участии научных организаций в инновационном развитии предприятий.

О ходе разработки Стратегии развития Республики Татарстан до 2030 года рассказал президент, старший партнер AV Group Алексей Крыловский, он также сформулировал задачи, стоящие перед стратегической сессией.

В ходе групповой работы были обсуждены ключевые барьеры инновационного развития нефтехимического кластера Республики Татарстан, в том числе недостаточное знание рынков сбыта инноваций и возможности входа на них, низкая мотивация предприятий в коммерциализации инноваций, а также отсутствие ответственных за коммерциализацию НИОКР в масштабе республики и страны в целом. Особое внимание было уделено отсутствию комплексного подхода при планировании и внедрении инновационных технологий.

Участниками сессии были высказаны предложения по преодолению обозначенных барьеров инновационного развития в нефтегазохимическом комплексе. Все предложения участников будут использованы при разработке Стратегии 2030.