Стратегия Республики Татарстан до 2030 года: проводится оценка хода реализации и промежуточных итогов Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы

5 сентября 2014 г., пятница

В рамках разработки проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» проводится оценка хода выполнения и промежуточных итогов реализации Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы.

С этой целью 3-5 сентября 2014 года состоялся визит в г.Казань эксперта Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Федора Александрова для проведения серии интервью.

Так, состоялись встречи с представителями Министерства экономики Республики Татарстан, председателем Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Маратом Галеевым, директором ГБУ «Центр экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Алевтиной Кудрявцевой, президентом Академии наук Республики Татарстан Мякзюмом Салаховым.

На данных встречах обсуждались вопросы определения влияния реализации Программы на инвестиционную и инновационную деятельность, и на социально-экономическую ситуацию в республике, реализации Программы в части развития агломераций и территорий республики, практической оценки хода реализации, результатов и эффектов Программы.

Также состоялись встречи с представителями муниципальных образований: руководителем Исполнительного комитета г.Казани Денисом Калинкиным и руководителем Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Сергеем Егоровым. В ходе интервью обсуждались вопросы формирования муниципальных программ на основе Программы социально-экономического развития Республики Татарстан, взаимодействия с республиканским уровнем управления и между муниципалитетами при реализации Программы.

Наряду с этим состоялись встречи с представителями бизнес-сообщества республики: с генеральным директором Регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей Республики Татарстан» Алексеем Пахомовым и вице-президентом Ассоциации малого и среднего бизнеса Республики Татарстан Ильдусом Янышевым. На встречах обсуждались механизмы участия ассоциаций в разработке и анализе хода реализации Программы и практическая оценка влияния Программы на крупный, средний и малый бизнес.