27 августа 2014 г., среда

27 августа 2014 года Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Яном Гейлом, всемирно известным датским архитектором.

Также во встрече приняли участие министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов, помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин, мэр г.Казани Ильсур Метшин.

Темой встречи стало обсуждение вопросов сотрудничества в сфере городского планирования, использования опыта зарубежных стран в формировании современных городов и городской инфраструктуры.

Рустам Минниханов напомнил, что ранее, 22 мая 2014 года, эту тему они уже обсуждали с Яном Гейлом в рамках встречи на Петербургском международном экономическом форуме. Он также сообщил, что в проекте Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года, который разрабатывается в настоящее время совместно с Леонтьевским центром, заложено дальнейшее развитие Казани и Казанской агломерации в целом (так называемая «Большая Казань»). Рустам Минниханов отметил, что в рамках проекта «Большая Казань» планируется развивать пригороды столицы республики и новые проекты – это город-спутник «Иннополис», «Смарт Сити Казань» и другие микрорайоны. «Вся эта работа должна быть построена исходя из самых современных стандартов планирования городской среды», – подчеркнул Президент Республики Татарстан.

Таким образом, опыт планирования городской среды архитектурного бюро «Gehl Architects» будет полезным для Татарстана в рамках масштабной работы по проекту Стратегии социально-экономического развития Татарстана на период до 2030 года.

Ян Гейл поделился опытом планирования современных пространств, рассказал о тенденциях в развитии мегаполисов, а также представил проекты, которые были реализованы архитектурным бюро в других городах. Ян Гейл положительно оценил состояние транспортной системы и других составляющих городского пространства Казани.

На вторую половину дня запланирован семинар «Города для людей: мировой опыт проектирования эффективных общественных пространств», где Ян Гейл выступит с лекцией.