Разработка Стратегии Республики Татарстан до 2030 года: заседание проектной площадки «Развитие Камской экономической зоны»

13 августа 2014 г., среда

11 августа 2014 года в Доме народного творчества г.Нижнекамска состоялось заседание проектной площадки «Развитие Камской экономической зоны». В рамках второго этапа разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года это первое заседание зональной проектной площадки «Развитие Камской экономической зоны». В мероприятии приняли участие эксперты проекта «Татарстан – 2030», представители органов региональной и муниципальной власти, бизнеса, профильных общественных и научных организаций, а также участники Камского инновационного территориально-производственного кластера Республики Татарстан.

Открыл заседание проектной площадки руководитель экспертной группы по направлению «Экономика», президент «AV Group» Алексей Крыловский, который сообщил о ходе разработки Стратегии, представил анализ показателей социально-экономического развития Камской экономической зоны и сформулировал стратегическую гипотезу кластерной активации для дальнейшего обсуждения.

После первого пленарного заседания все участники разделились на три секции – «Формирование стратегической доктрины», «Инновационное развитие КамЭЗ», «Развитие человеческого капитала КамЭЗ».

На заседании секции «Формирование стратегической доктрины» обсуждали конкурентные преимущества, ключевые аспекты стратегической доктрины Камской экономической зоны в горизонте до 2030 года, видение и приоритеты развития. Так, участники секции сошлись во мнении, что Камская экономическая зона должна стать лидером промышленного и технологического развития на основе синергии модернизации традиционной промышленности и развития «новой» индустриально-инновационной экономики, создающей новые конкурентоспособные продукты, материалы и технологии.

В ходе заседании секции «Инновационное развитие КамЭЗ» участники сформулировали несколько видений направления инновационного развития Камской экономической зоны в горизонте до 2030 года, а также определили барьеры инновационного развития и механизмы их снятия.

На заседании секции «Развитие человеческого капитала КамЭЗ» были обозначены основные проблемы развития Камской экономической зоны в сфере человеческого капитала, среди которых отметили дефицит кадров, низкую квалификацию кадров, нехватку кадров рабочих специальностей, а также систему подготовки кадров, не отвечающую требованиям развития региона. В ходе групповой работы участников была выработана гипотеза развития человеческого капитала Камской экономической зоны в горизонте до 2030 года – формирование единой кадровой политики на основе развития экосистемы человека, опережающего развития системы образования и формирования единой системы профориентации, развития предпринимательства.

Результаты работы секций были представлены на втором пленарном заседании. По отдельным проблемам предложены возможные варианты решения для дальнейшей проработки в рамках проекта «Татарстан 2030».

На третьем пленарном заседании участники трех секций коллегиально обсудили ключевые инфраструктурные ограничения и приоритетные инфраструктурные проекты, необходимые к реализации после 2020 года в Камской экономической зоне. Участниками заседания был высказан ряд предложений, которые будут учтены в работе над проектом Стратегии.