Встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с участниками некоммерческого партнерства Союз молодых лидеров инноваций

22 июля 2014 г., вторник

21июля 2014 года на площадке горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Казань» прошла встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с участниками некоммерческого партнерства Союз молодых лидеров инноваций из различных регионов России, которая проходила в рамках третьего международного образовательного форума «Летний кампус Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В этом году на форум приехало 250 человек, в том числе 30 иностранных студентов. На форуме лучшие студенты из 21 региона России представляют свои разработки, новые проекты в сфере информационных технологий, делятся идеями относительно продвижения инноваций в экономике. В ходе встречи с Президентом Республики Татарстан представители Союза молодых лидеров инноваций предложили такие идеи, как создание кафедры инженерного предпринимательства на базе КАИ – КНИИТУ, организация и проведение экспедиции StartUp Сабантуй 2015, организация бизнес-инкубатора на базе ИТ-университета Иннополис, взаимодействие с российским Фондом развития интернет-инициатив, оказание экспертной поддержки проектов создания и развития инновационной инфраструктуры в Республике Татарстан, а также на площадках «Иннополис» и «Смарт Сити Казань

В свою очередь, Рустам Минниханов сообщил, что готов на региональном уровне поддержать все озвученные идеи для дальнейшего развития сферы ИТ и инноваций. Сегодня важно создать соответствующую среду для подготовки современных высокотехнологичных кадров, использования и внедрения передового опыта, внедрения инноваций, считает Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что многие площадки работают сегодня на принципах частно-государственного партнерства, и это направление очень перспективно.

На встрече также приняли участие министр России по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов и другие.


Для справки:

Некоммерческое партнерство «Союз молодых лидеров инноваций» (далее - Союз) создано с целью развития высокотехнологичной инновационной деятельности в Республике Татарстан с привлечением активной молодежи.

С подобной инициативой выступили 6 молодых успешных инноваторов - этнических татар, представляющих разные регионы России - от Казани и Дюртули до Томска и Симферополя:

1.                Рамиль Ибрагимов (Казань) – экс-лидер ИТ-парков Казани и Набережных Челнов, автор и лидер экспедиции «StartUpСабантуй», со-основатель Технопарка     «Navigator Campus», Председатель Совета директоров группы компаний «GRAVIZapps»;

2.                Айнур Абдулнасыров (Дюртули) – основатель самого быстро растущего в мире геймифицированного онлайн-сервиса изучения иностранных языков «LinguaLeo» (10 млн. пользователей по всему миру);

3.                Виталий Харисов (Симферополь) – основатель крымского филиала Яндекса – лучшего российского Интернет-поисковика (команда – 71 человек);

4.                Ринат Хуснутдинов (Томск) – главный инженер-разработчик первой российской 3D-ручки «ArtLoom», печатающей фотополимером (химический состав – глобальное российское ноу-хау);

5.                Ленар Валеев (Казань) – основатель первой в России компании по созданию инновационных медицинских симуляторов «Эйдос-медицина», входящей в ТОР-5 в мире;

6.                Фаем Ахметзянов – со-основатель проекта «iblazr» (Киев) – самого успешного украинского краудфандингового стартапа на «kiсkstarter».

Куратором проекта является помощник Президента Республики Татарстан А.Р.Хайруллин, исполнительным руководителем - Р.Г. Ибрагимов.

 

Главными целями и задачами Союза являются:

1.     Создание элитного клуба инноваторов – этнических татар со всего мира и РФ.

2.     Воспитание новых кадров, создание и привлечение новых проектов для развития инновационной экономики РТ и РФ.

3.     Глобальное продвижение знаковых проектов Республики Татарстан, в т.ч. «Иннополис» и «Смарт-Сити».

 

Основные направления деятельности Союза:

 

1.                Поиск и отбор успешных молодых инноваторов – этнических татар со всего мира, состоявшихся в различных высокотехнологичных областях экономики, для последующего их объединения в единую коммуникационную сеть, направленную на повышение инновационного потенциала активной молодежи Республики Татарстан, ориентированной на высокотехнологичное предпринимательство.

2.                Организация школьного движения инновационного предпринимательства в РТ.

3.                Специальный образовательный проект - школа «100 железных лидеров инноваций».

4.                Взаимодействие со всеми существующими институтами развития инноваций в РФ (Сколково, АСИ, АИИР, РВК, ФРИИ, Роснано) для привлечения финансирования и реализации проектов на территории РТ.

5.                Участие в создании кафедры инженерного предпринимательства в КНИТУ-КАИ.

6.                Экспертная поддержка членами Союза знаковых проектов по созданию высокотехнологичной продукции и продвижению объектов инновационной инфраструктуры.

7.                Реализация и продвижение проекта «StartUp Татарстан!» на глобальном уровне.

8.                Взаимодействие с существующими молодежными организациями («Лига студентов», «Сэлэт», «Брейн клуб», «Алгарыш») с целью создания единой коммуникационной площадки.

9.                Сотрудничество с ведущими ВУЗами и образовательными организациями в РТ.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International