Разработка Стратегии Республики Татарстан до 2030 год: проведен проектный семинар «Перспективы Казанской агломерации: экономика и пространство»

15 мая 2014 г., четверг

14 мая 2014 года в рамках разработки проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года» состоялся проектный семинар «Перспективы Казанской агломерации: экономика и пространство».
Модератором семинара выступил научный руководитель проекта «Татарстан-2030», директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борис Жихаревич.

В работе семинара приняли участие министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов, заместитель руководителя Исполнительного комитета г. Казани Иван Кузнецов, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин, глава Верхнеуслонского муниципального района Марат Зиатдинов, глава Пестречинского муниципального района Эдуард Дияров, руководитель Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Михаил Фадеев, руководитель Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Раил Зайнуллин.

Также на семинаре присутствовали представители министерств, ведомств, предприятий и экспертного сообщества республики.

Открывая семинар, Мидхат Шагиахметов отметил важность развития межмуниципальных связей в рамках агломерации, учитывая необходимость конкуренции с мировыми полюсами роста.

Эксперты проекта – директор ООО «Проспект-2» Римма Воронкова и председатель Правления (CEO) / Управляющий партнер «AV Group» Алексей Крыловский – представили краткую характеристику пространственного и экономического аспектов развития Казанской агломерации. Борис Жихаревич также привел примеры из мирового опыта формирования систем управления агломерациями и обозначил главную цель семинара – выявление приоритетных направлений развития агломерации, которые требуют активного взаимодействия между муниципалитетами.

После докладов экспертов последовали выступления представителей г. Казань и муниципальных районов, которые рассказали об основных направлениях развития своих муниципальных образований, о существующих проблемах и перспективах межмуниципального взаимодействия.

По итогам семинара был сформулирован перечень основных направлений, по которым необходимо расширение межмуниципального сотрудничества, и предложено сформировать проектную площадку по Казанской агломерации с участием всех заинтересованных сторон для дальнейшего обсуждения затронутых на семинаре вопросов и выработки согласованных предложений по их решению.