Стратегия Республики Татарстан до 2030 года: состоялась презентация основных результатов проведенных исследований по направлению «Проблемы и перспективы политики занятости и социальной защиты в Республике Татарстан»

25 апреля 2014 г., пятница

24 апреля 2014 года в рамках разработки проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года» состоялась презентация основных результатов проведенных исследований по I этапу работ по направлению «Проблемы и перспективы политики занятости и социальной защиты в Республике Татарстан».


В качестве докладчиков выступили представители экспертной группы Проекта под руководством д.э.н., ординарного профессора НИУ «Высшая школа экономики», директора АНО «Независимый институт социальной политики» (г. Москва) Лилии Овчаровой.


В мероприятии приняли участие представители Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, ГБУ «Центр экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан», Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района, Комиссии по вопросам социальной политики Общественной палаты Республики Татарстан, вузов и бизнес-сообщества республики.


Лилия Овчарова выступила с двумя докладами: «Доходы и уровень жизни населения Республики Татарстан» и «Роль и место социальной защиты в устойчивом развитии Республики Татарстан».


В первом докладе были приведены результаты исследований в разрезе уровня и структуры доходов населения в Республике Татарстан в сравнении с другими субъектами России, уровня и профиля бедности в республике для дальнейшего развития системы социальной защиты, уровня неравенства населения как фактора ограничения и возможности для развития региона.


В своем втором выступлении Лилия Овчарова рассказала о том, как развивать систему социального обслуживания населения для повышения ее эффективности и результативности, какие механизмы сочетания платности и бесплатности будут способствовать развитию системы социального обслуживания и как расширить негосударственный сектор социальных услуг.

 
Наталья Зубаревич, д.г.н., профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, директор региональной программы АНО «Независимый институт социальной политики», рассказала о демографической ситуации и миграционных процессах в Республике Татарстан и их влиянии на развитие.


Также Наталья Зубаревич представила доклад о рынке труда и занятости в контексте приоритетов Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International