Состоялся круглый стол «Человеческий капитал – основа формирования инновационной экономики Республики Татарстан» в рамках разработки Стратегии Республики Татарстан до 2030 года

15 марта 2014 г., суббота

13 марта 2014 года на базе Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся круглый стол «Человеческий капитал – основа формирования инновационной экономики Республики Татарстан» в рамках разработки проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года».

В работе круглого стола приняли участие заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев, директор Ресурсного центра по стратегическому планированию ЗАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Борис Жихаревич, руководители подразделений, отвечающие за подготовку (переподготовку) кадров и инновационное развитие К(П)ФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ, КГЭУ и КГМУ, а также представителей малых инновационных предприятий, работающих при данных университетах.

Модераторами круглого стола выступили директор-координатор научно-исследовательских программ ЗАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр», куратор направления «Общество» Леонид Лимонов и начальник исследовательского отдела ЗАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Нина Одинг.

Участники круглого стола обменялись мнениями о проблемах и перспективах развития человеческого капитала Республики Татарстан в целях выработки предложений для Стратегии-2030. В частности обсуждались такие вопросы как форсайт образования, сценарии развития человеческого капитала в рамках развития инновационной экономики республики и роль профессиональных сообществ в оценке профессиональных компетенций.

Тезисы по итогам работы круглого стола будут опубликованы на сайте, посвященном разработке Стратегии развития Татарстана до 2030 года http://tatarstan2030.ru/