В рамках разработки Стратегии развития республики до 2030 года состоялась поисковая конференция в Набережных Челнах

17 февраля 2014 г., понедельник

В г.Набережные Челны прошла поисковая конференция «Набережночелнинская агломерация в Стратегии Республики Татарстан до 2030 года: люди, экономика, пространство».

Это уже второе подобное мероприятие после конференции в г. Альметьевске, ориентированное на обсуждение проблемного поля Стратегии с максимально широким кругом заинтересованных сторон.

В конференции участвовали представители министерств и ведомств республики, органов местного самоуправления и предприятий г.Набережные Челны, Елабужского, Нижнекамского, Тукаевского, Менделеевского, Заинского и Мензелинского районов.

Экспертами выступили представители разработчика проекта Стратегии, в том числе председатель правления (СЕО), Управляющий партнер «AV Group» Алексей Крыловский, президент некоммерческого партнерства «Национальная гильдия градостроителей», генеральный директор ООО «Лаборатория градопланирования» Михаил Петрович, председатель Совета директоров «Анкор» Павел Игнатьев, а также ряд специалистов в области экономики и пространственного развития.

Открыли конференцию руководитель Исполнительного комитета г.Набережные Челны Фархад Латыпов и первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева.

Во вступительном слове Сария Сиразиева кратко рассказала о проекте «Татарстан – 2030», представила экспертов и программу конференции.

Руководитель местного офиса проекта депутат Государственного совета Республики Татарстан Владимир Грицких рассказал о целях и задачах проекта, после чего эксперты провели установочные презентации по темам «Экономика» и «Пространственное развитие».

Все участники конференции были разделены на 4 группы, каждая из которых под руководством экспертов провела «мозговой штурм» по выявлению проблем развития Набережночелнинской агломерации и определению возможных направлений их решения. Среди основных обсуждаемых тем – диверсификация экономики, развитие малого и среднего бизнеса, проблемы кадрового обеспечения и развития человеческого капитала, развитие транспортной и социальной инфраструктуры, пространственное развитие, экология, а также ряд других актуальных вопросов.

В результате активной работы участников групп были сформулированы предложения по ключевым целям, задачам и приоритетам развития агломерации.

По итогам конференции после обсуждения результатов работы групп сформирован перечень основных предложений, которые будут учтены в разрабатываемом проекте Стратегии развития республики.

Напоминаем, что по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова ведутся работы по подготовке Стратегии развития республики на период до 2030 года. Генеральным консультантом работ по проекту является ЗАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр». Целью проекта является разработка в многостороннем диалоге заинтересованных сторон концептуального документа, описывающего видение будущего Республики Татарстан как глобально конкурентоспособного процветающего региона. В настоящее время разработчики проекта ведут реализацию очередного этапа, который предполагает разработку аналитического блока Стратегии с учетом видения министерств, ведомств, муниципальных образований и бизнес-сообщества республики.

Также функционирует сайт проекта tatarstan2030.ru, на котором каждый житель Татарстана может принять участие в обсуждении стратегии развития республики и внести свои предложения.