Начал работу сайт, посвященный разработке Стратегии развития Татарстана до 2030 года

7 февраля 2014 г., пятница

Разработчики Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года организовали работу сайта, посвященного реализации проекта – http://tatarstan2030.ru.

Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года (Стратегия 2030) разрабатывается по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова консорциумом во главе с ЗАО «Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (при участии инвестиционно-консалтинговой компании AV Group, ООО «Лаборатория градопланирования», Независимого центра социологических исследований, Независимого института социальной политики, аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young, Исследовательского института Номура) совместно с Правительством Татарстана.

Актуальность Стратегии 2030 обусловлена необходимостью эффективного развития Татарстана, укрепления конкурентных позиций региона в России и мире в разрезе основных направлений межрегиональной конкуренции и основных межотраслевых экономических комплексов, а также стабильного роста качества жизни татарстанцев. Стратегия будет описывать видение будущего республики как глобально конкурентоспособного процветающего региона и фиксировать главные направления действий по реализации намеченного.

Сайт Стратегии развития Татарстана 2030 создан Леонтьевским центром совместно с Министерством экономики Республики Татарстан для обеспечения максимальной открытости процесса разработки документа, информирования общественности об этапах работы, а также привлечения к обсуждению широкого круга заинтересованных участников.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил в обращении к посетителям сайта, что в условиях усиления конкуренции за рынки сбыта, инвестиции и интеллектуальный капитал необходимо определить стратегическое видение дальнейшего развития республики и его приоритетные направления, обеспечив преемственность экономической и социальной политики. Конечной целью Стратегии является формирование экономики, адекватной 21 веку и интегрированной в мировую экономическую систему.

По словам Рустама Минниханова, в настоящее время осуществляется разработка аналитического блока Стратегии с учетом мнений экспертов из министерств, ведомств, муниципальных образований и бизнес-сообщества республики. Эта работа предполагает обсуждение проблемного поля Стратегии с максимально широким кругом заинтересованных сторон.

«Сайт проекта позволяет каждому гражданину республики внести свой вклад в формирование будущего Татарстана. Только так мы сможем создать действительно рабочий документ, который позволит реализовать поставленные перед нами задачи и будет служить на благо всей республики», – подчеркнул Рустам Минниханов.

В соответствующих разделах сайта Стратегии 2030 можно будет найти новости о реализации проекта, материалы рабочих групп о ходе разработки Стратегии, мнения экспертов о современном состоянии и перспективах развития Татарстана, путях повышения конкурентоспособности региона. В специальном разделе «Обсуждения» любой житель Татарстана сможет рассказать о своем видении будущего республики. Все интересные предложения будут учтены разработчиками Стратегии.